Почему останавливаются блоки АЭС и что делать с «зеленым» тарифом

4 года назад 0

В последнее время много разговоров ведется вокруг ситуации на рынке электроэнергии. Атомные энергоблоки, которые производят дешевую электроэнергию, останавливаются, вместо этого производители дорогой "зеленой" энергии требуют, чтобы у них выкупали ее во всем объеме по высокому тарифу.

Мы разбирались, как работает энергорынок, почему отключили часть энергоблоков и что правительство хочет изменить в "зеленом" тарифе.

Экологичной энергии много. Но дорого Если описать ситуацию в украинской энергетике в двух словах, то получается следующая картина. Сначала государство решило простимулировать производство так называемой "зеленой" энергии и ввело высокие тарифы для производителей такой энергии. Люди и бизнес прикинули, что вложения в эту сферу можно отбить за 6-8 лет, и начали строить солнечные электростанции. Казалось бы, хорошо, что такой экологически чистой энергии стало больше, но со временем, когда мощности генерации возросли, встал вопрос о ее стоимости. Ведь солнечная энергия стоит приблизительно в 8-10 раз дороже атомной.

Производители ферросплавов, которые нуждаются в дешевой электрике, сейчас лоббируют изменения в закон, чтобы снизить стоимость тарифа. Владельцы же солнечных электростанций справедливо возмущаются, что им были обещаны одни условия, под которые они брали кредиты и делали инвестиции, а сейчас их хотят ухудшить.

Параллельно с этим в связи с кризисом потребление энергии уменьшилось до такой степени, что приходится останавливать блоки АЭС, но ограничивать производство "зеленой" энергии в правительстве не решаются. Говорят, что не имеют права по закону.

Как работает украинская энергетика? Для того чтобы понять, в чем проблема, вначале вспомним, как работает отечественная энергетика. Суть современной модели энергосистемы Украины такова – все производители сбрасывают вырабатываемую энергию в единый котел, из которого она распределяется по потребителям.

В Украине существуют четыре основных вида производства электроэнергии — атомные электростанции (АЭС), тепловые электростанции (ТЭС), гидроэлектростанции (ГЭС) и возобновляемые источники электроэнергии (ВИЭ), к которым относятся ветряки и солнечные электростанции. Все они сбрасывают выработанную энергию в единую энергосистему Украины.

Самая большая проблема любой энергосистемы заключается в том, что произведенную энергию практически невозможно запасти впрок – сколько потребителю нужно электричества в данный момент, столько его и вырабатывают производители. Ночью, когда все спят, потребление минимально, и, наоборот, днем, когда все трудятся в офисах и на производствах, работает электротранспорт, потребление растет.

Больше всего электроэнергии в Украине производят атомные электростанции – в докризисный период было около 54% от всего объема. И это самая дешевая электроэнергия. Однако проблема заключается в том, что они не могут резко менять объемы выработки в течение суток. По сути, АЭС работают на одном уровне – днем и ночью. Чтобы сбалансировать потребление электричества населением, даже были введены дневной и ночной, более дешевый, тарифы – это должно было бы повысить загруженность АЭС  ночью, что в свою очередь позволило бы им вырабатывать больше электричества днем.

Утром, когда мы приходим на рабочие места, включаем компьютеры и кондиционеры, готовим себе кофе, потребление электричества резко увеличивается. В этот момент запускаются угольные станции, которые сглаживают пиковые нагрузки. Они производят всего 29% электричества в стране, но оно суммарно самое дорогое.

Гидро- и возобновляемая энергетика не так предсказуема. В пасмурные дни солнечные панели вырабатывают энергии меньше, чем в солнечные дни, а на ГЭС весной в половодье производство существенно выше, чем летом, во время засухи. Поэтому пики или провалы этих видов генерации сглаживают угольные ТЭС и ТЭЦ.

Чтобы сохранялся баланс в энергосистеме, диспетчеры компании "Укрэнерго" постоянно следят за производимой и потребляемой энергией и в случае необходимости просят добавить или убавить мощности блоков ТЭС.

Кто контролирует украинскую энергетику? Атомная генерация входит в состав компании "Энергоатом", которая принадлежит государству.

Тепловой генерацией управляют несколько компаний. Самая крупная из них – энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову. ДТЭК эксплуатирует 9 из 14 теплоэлектростанций. Еще три входят в государственную компанию "Центрэнерго", которую недавно безуспешно пытались приватизировать. Две оставшиеся находятся на неподконтрольных территориях Донбасса.

Все крупные гидроэлектростанции сконцентрированы в компании "Гидроэнерго", принадлежащей государству.

Компаниями, производящими электроэнергию из возобновляемых источников энергии, владеют частные инвесторы. Причем основным игроком в этом секторе снова выступает ДТЭК Рината Ахметова. Из 7,1 ГВт зеленых мощностей более 1 Гигаватта мощностей контролирует ДТЭК.

В чем проблема "зеленого" тарифа? Наша страна, как и большинство развитых государств, поставила перед собой цель — к 2050 году добиться 100% использования "зеленой" энергетики — как ради экономии, так и во имя спасения экологии. Для того чтобы привлечь инвестиции в эту отрасль, был введен так называемый "зеленый" тариф, который должен стимулировать инвесторов вкладывать средства в недешевое оборудование, вырабатывающее электричество за счет энергии солнца. Условия в госпрограмме были прописаны такие заманчивые, что заниматься зеленой энергетикой решили как простые граждане, так и крупные бизнесмены.

Государство обязуется выкупать у частных домохозяйств и предприятий электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии, по специальному тарифу. В прошлом году он составлял 18 евроцентов за 1 кВт/час. Выплаты происходят в гривне по средневзвешенному курсу. Срок действия "зеленого" тарифа закреплен законом до 2030 года.

В этом году "зеленый" тариф для солнечных электростанций уменьшился. Домохозяйства, которые подключатся после 1 января 2020 года, будут получать 16,3 евроцента за 1 кВт/час, а с 1 января 2025 года — 14,5 евроцента.

Согласно официальной статистике, в 2018 году количество "зеленых" мощностей в Украине выросло в 2,8 раза. А в 2019 году наблюдался "зеленый" бум.  За пять лет в эту отрасль вложили около 5 миллиардов евро, и по состоянию на начало мая "зеленые" мощности в Украине составляли 7,1 ГВт.

Казалось бы, все прекрасно. Цели, которые поставили чиновники, достигаются – объемы "зеленой" генерации растут. Но, как оказалось, далеко не все этому рады. Ведь такая дорогая энергия, когда попадает в общий котел, делает дороже всю украинскую электроэнергию.
Представьте, что вы готовите суп. В рецепте написано, что нужно взять картофель, морковку и лук. Причем пропорции не оговариваются, основная задача – чтобы кастрюля была заполнена овощами. И вы можете сварить блюдо, использовав много дешевой моркови (энергия АЭС) или добавив больше молодого картофеля ("зеленая" энергия), от пропорции ингредиентов будет сильно зависеть итоговая стоимость вашей кастрюли продукта. Эксперты говорят, что уже сейчас происходит перекос в сторону дорогого молодого картофеля, то есть "зеленого" тарифа.

На этом фоне начались разговоры, что если не уменьшить количество "зеленой" энергии, то придется повышать общий тариф на электричество для населения. Ведь такие дорогие ингредиенты энергетического блюда должен кто-то оплатить.

Почему отключают блоки АЭС И в такой ситуации в правительстве решают еще больше уменьшить производство дешевой электрики на АЭС, но сохранить производство дорогой "зеленой" энергии. Ради этого даже отключают блоки атомных станций.

По состоянию на 19 мая на атомных станциях Украины в работе 9 из 15 энергоблоков. Как сообщает сайт "Энергоатома" http://www.atom.gov.ua/ru/press_centr-19/novosti_kompanii-20/p/18_maa_atomnymi_stanciami_vyrabotano_175_57_mln_kvt_c_elektroenergii-46029, из-за балансовых ограничений за минувшие сутки атомные станции Украины недовыработали 27,72 млн кВт-ч электроэнергии.
Почему так произошло? Из-за кризиса в стране потребление электроэнергии упало. В связи с этим Кабмин решил изменить энергобаланс страны. Причем правительство Дениса Шмыгаля, который в свое время работал топ-менеджером в структурах ДТЭК (напомним, что это крупнейший производитель тепловой и "зеленой" энергии), снизило прогноз производства электроэнергии на всех электростанциях страны, кроме "зеленой" генерации и ТЭЦ. Так и хочется сказать: "Совпадение? Не думаю!".

Согласно прогнозу профильного министерства, в 2020 году общее производство электроэнергии в стране составит 143,9 млн кВт-ч. Это на 6,3% меньше, чем в предыдущей редакции годового баланса от министерства.

Больше всего производство электроэнергии должно упасть на атомных и теплоэлектростанциях. АЭС (-9,42%), ТЭС (-8,4%). Производство гидроэлектростанций должно упасть на 8,4%. При этом генерация на ТЭЦ и ВИЭ, наоборот, может вырасти на 0,4% и +11%.

Сокращение генерации дешевой атомной электроэнергии в правительстве объясняют тем, что так прописано в законодательстве. Мол, Украина обязалась выкупать всю произведенную "зеленую" энергию в ущерб другим видам генерации. Мол, такие законы приняли депутаты прошлых созывов.

— Необходимость ограничения атомных блоков также связана с тем, что согласно законодательству, которое принимали парламентарии предыдущих созывов, имевшие определенные лобби в этом секторе, государство обязано оплатить возобновляемой генерации "зеленый"  тариф независимо от того, осуществляется ли производство или мы его ограничиваем,
— заявила глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды  Ольга Буславец в интервью "Интерфакс-Украина". 

По ее словам, сейчас ведутся переговоры с крупнейшими инвесторами в "зеленую" энергетику, чтобы как-то решить эту ситуацию. В правительстве рассматривают варианты снижения "зеленого" тарифа, введения полной финансовой ответственности за небалансы, прекращение строительства новых объектов и предоставление системному оператору права бесплатно в течение определенного количества часов ограничивать выработку "зеленой" электроэнергии.

Однако такие изменения правил игры могут дорого обойтись государству. Ведь крупные инвесторы в "зеленую" генерацию могут обратиться в международные суды с исками против государства. Подобная ситуация произошла в Испании, где высокая доля дорогой "зеленой" электрики вынудила менять принцип формирования тарифов. Инвесторы подали уже около полусотни исков и уже отсудили более 300 млн евро по одиннадцати из них. Таким образом правительству придется компенсировать их упущенную выгоду.

Что делать дальше? У нас нет однозначного ответа на этот вопрос. Понятно, что инвесторы, которые вложили миллиарды евро в солнечные электростанции, хотят, как минимум, вернуть свои вложения. И любое нарушение взятых на себя обязательств со стороны государства будет ухудшать и так не высокий инвестиционный имидж Украины.

С другой стороны, "убивать" дешевую атомную энергетику в угоду экологически чистой, но дорогой "зеленой" тоже не выход. Мы пока не настолько богатая страна, чтобы платить самые высокие "зеленые" тарифы в Европе.

Как говорится, куда ни кинь, везде клин. Посмотрим, как правительство будет выкручиваться из этой непростой ситуации.

КП в Украине