Сколько предприниматели Херсонщины отдали за брак

4 года назад 0

Красивые упаковки и скидки довольно-таки часто привлекают нас и мы готовы приобрести товар без проверки.

За 2019 год "счастливых" обладателей некачественного товара на Херсонщине насчитывается более 180 человек. И это только те, кто не поленился и все же обратился в ГУ Госпотребслужбу.

Напомним, что после написания потребителем жалобы, сотрудники инстанции собирают необходимую информацию и отправляются на внеплановую проверку в магазин.

Как сообщается на сайте ГУ Госпотребслужбы в Херсонской области, за минувший год по обращениям потребителей было проведено шестнадцать внеплановых проверок. В ходе проверок, у половины предпринимателей подтверждено несоответствие продукции установленным требованиям.

За время проверок, предпринимателям было выписано 139 решений, которые вводят определенные ограничения. Но на этом дело не завершилось, и были применены административно-хозяйственные санкций. Их сумма за год составила 283 048 гривен.

Кроме этого специалисты отобрали 33 непродовольственных товара на лабораторную проверку. В этот список попали: низковольтное электрооборудование, осветительные аппаратуры, а также детские игрушки.

24 товара из вышеуказанных не соответствуют нормам и не должны продаваться на полках магазинов.

Заместитель начальника управления защиты потребителей Александр Мандра неоднократно акцентировал внимание на тщательном выборе товара и его осмотре при покупке.

Также Мандра не советует потребителям писать огромные посты в социальных сетях, а сразу действовать. К примеру, обратиться в магазин, где был приобретен товар. А если не удастся прийти к общему решению, писать заявление в управлении.

Гривна