В Херсоне состоялся областной форум по развитию качественной системы образования молодежи

3 года назад 0

В Херсонском облслвете состоялся образовательный форум «Сотрудничество общин области ради развития образования Херсонщины».

Как сообщает пресс-служба херсонского облсовета, целью форума является формирование качественной и доступной образовательной системы и эффективной сети заведений общего среднего образования в территориальных общинах.
Инициаторами мероприятия стали: председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко и депутаты облсовета — члены постоянной комиссии по вопросам развития человеческого капитала, межнациональных отношений, науки, культуры, физической культуры и спорта, образования и свободы слова и интеллектуальной собственности Александр Спиваковский  и Юрий Одарченко .

«Умная и образованная молодежь — будущее нашего государства. Поэтому очень важно не только сохранить школьную сеть территориальных общинах, но и создать условия для качественного образования: здесь мы говорим и о диджитализацию образовательного процесса, особенно в контексте пандемии, этот вопрос является актуальным. Также это касается материально-технической базы, квалифицированного педагогического состава. Надеюсь, что сегодня все вместе: и председатели территориальных общин, и педагоги, и депутаты выработаем пошаговый план действий по дальнейшему развитию качественного образования на Херсонщине, обеспечение школ всем необходимым оборудованием, доступом в Интернет и сохранения заведений среднего образования в общинах », — отметил председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко.
Среди спикеров формума также пристуствовали: председатель Херсонской областной государственной администрации  Сергей Козыр ь, секретарь Херсонского городского совета Галина Луговая , заместитель председателя — руководитель исполнительного аппарата областного совета Юрий Соболевский.
 Форум собрал 40 глав территориальных общин, 14 представителей горсоветов, 5 председателей райгосадминистраций, 5 председателей райсоветов, ректоров ведущих вузов Херсонщины и директоров школ.
 
«У нас талантливые и одаренные дети, и мы должны помочь им получить качественные базовые знания, чтобы в дальнейшем они смогли вступить в любые вузы и заниматься любимым делом.  К тому же, мы, как представители власти, обязаны создать такие условия, чтобы молодежь оставалась здесь, на Херсонщине, и развивала нашу область », — отметил глава Херсонского областного совета.

По результатам обсуждения актуальной проблемы планируется принять совместную резолюцию участников форума.  NatalY30