Государство идет на встречу гражданам с ограниченными возможностями

4 года назад 0

Гражданам Украины с ограниченными возможностями Министерство социальной политики в преддверии Нового года решило сделать подарок, который, вполне возможно, сможет им помочь в решении их проблем и получить столь необходимую и зачастую долгожданную помощь от государства:

«Горячая линия для лиц с инвалидностью начала действовать с опережением графика, и доступна уже сейчас!», – поделилась в социальной сети Facebook Министр социальной политики Юлия Соколовская, – «Звоните по телефону 1539, у операторов будет информация о суммах средств, направленных в каждый район».

Помимо этого Министр сообщила, что «787 млн грн. на технические средства реабилитации, которые мы дополнительно выделили в рамках перераспределения бюджета 2019 года, уже ушли в регионы и доступны для использования. Эти средства позволят дополнительно закупить около 250 тыс. средств (протезы, ортезы, обувь, коляски и др.)».

Юлия Сергеевна подчеркнула, что столь масштабная помощь гражданам Украины с инвалидностью оказывается государством «впервые за много лет, и только второй раз в истории Украины», когда полностью обеспечиваются потребности лиц с инвалидностью в технических средствах реабилитации (ТЗР).

На данный момент времени Соколовская посоветовала согражданам:

«… пожалуйста, при необходимости, проверьте ваши предварительные заказы с управлением и возможности предприятий-производителей обеспечить взятый заказ», – и заверила всех нуждающихся в протезировании, что к их услугам «более 90 предприятий», которые «соответствуют квалификационным требованиям» (приложение).

Данная информация, как мы понимаем, очень важна для лиц с ограниченными возможностями, ведь многие из них, не смирившись с жизненными ограничениями, продолжают вести активный образ жизни, и ищут все возможности для трудоустройства.

Информация: Только на начало текущего года в Херсонской области 905 безработных с инвалидностью обратились в Херсонскую областную службу занятости с просьбой о трудоустройстве, из них получили работу 259 человек.