Херсонщина – это область, где действует мощный клан, который господствует в регионе и которого реально боятся – Виктор Трепак

4 года назад 0

Расследование убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк доказывает существование в Херсонской области «клана», «которого боятся».

Об этом заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак заявил в интервью ZN.UA , опубликованном 21 марта.

«Расследование дела Гандзюк показывает, что Херсонщина – это область, где действует мощный клан, который господствует в регионе и которого реально боятся. Его цель – получение наживы с использованием властных возможностей. Под этим кланом находятся правоохранительные органы. Все ключевые экономические, политические и другие вопросы решаются главными действующими лицами этого клана, часть из которых фигурирует в этом уголовном производстве. Клан имеет серьезные международные связи, в частности в Европе«, – сказал он.

По словам генпрокурора, замешанный в деле Гандзюк Алексей Левин не случайно «нашел прибежище в Болгарии».

«Представители херсонского клана имеют бизнес-интересы на оккупированной Россией территории, в частности в Крыму. В контексте нынешней ситуации на это обстоятельство нельзя не обращать внимание. Ведь Херсонская область, граничащая с оккупированным Крымом, является стратегически важной для российских спецслужб. Они заинтересованы в усилении своих позиций в этом регионе, увеличении влияния через агентуру, проведении разного рода спецопераций, коррумпировании представителей власти, использовании уголовных структур, подавлении патриотических движений«, – объяснил Трепак.

Чиновник считает, что ситуацию, возникшую в Херсонской области, «вполне возможно исправить, в том числе путем эффективного использования средств и возможностей уголовного производства».

«Стратегия нашего расследования состоит в том, что оно не может сводиться к нападению на Гандзюк как единичному и отдельному преступлению. Это посягательство надо рассматривать в общем контексте всей преступной деятельности клана«, – считает заместитель генпрокурора.