Кому мешает архиепископ Климент?

5 лет назад 0

Общественность озабочена предстоящими президентскими выборами, а потому происходящее с новосозданной Православной церковью Украины отошло на второй план. Ситуацией воспользовались неизвестные, чьей целью стало, вероятно, смещение архиепископа Климента, исполняющего обязанности управляющего Херсонской и Таврической епархией.

Архиепископ Климент, помимо управления двумя епархиями УПЦ КП, является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы ПЦУ. Должность обязывает архиепископа посещать заключенных в тюрьмах, в том числе — российских.

В сети была обнародована информация о том, что Климент имеет российское гражданство, и получено оно было еще в 2014 году. В качестве доказательств приводятся якобы снимки заявления и некоторых страниц российского паспорта. Информация размещена пользователем svetlanasvetlay.

Автор недвусмысленно обвиняет архиепископа Климента в сотрудничестве с российскими спецслужбами, и СБУ следовало бы выяснить, кто скрывается за именем svetlanasvetlay и насколько справедливы обвинения.

По мнению самого архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента, цель преследования — опорочить доброе имя, а впоследствии — пресечь его деятельность на благо церкви и украинского народа.