МОЗ Украины подтвердило факт сотрудничества с Минобороны США в области биологической деятельности.

4 года назад 0

Министерства здравоохранения Украины подтвердило факт сотрудничества государства с Министерством обороны США в области биологической деятельности.

Информация об этом появилась на страничках «Українських Новин».

В частности, в ответе  Министерства здравоохранения Украины на информационный запрос издания говорится, что по контракту HDTRA 1-08-D-0007-00009 в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» Агентства уменьшения угрозы (до 1998 года – Агентство специального оружия обороны) Министерством обороны США (DTRA) предоставлялась техническая помощь лабораториям в Украине, которые были ранее построены и модернизированы при содействии Агентства.

При этом, самим предоставлением технической помощи занималась привлеченная компания «Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп» (США).

«Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемологии и гигиены (г.Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (г.Одесса) и учреждениях МОЗ, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия«, — говорится в ответе.

В ответе уточняется, что до остановки программы в 2014 году в Украине уже были построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию 8 лабораторий на базе областных лабораторных центров в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, а также республиканского лабораторного центра АР Крым.

Программа, срок действия соглашения по которой заканчивался в 2014 году, была возобновлена в 2016 году в рамках Меморандума, подписанного между Министерством по вопросам европейской интеграции Украины и «Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп».

Согласно Меморандуму, за период с 2016 по 2019 годы планировалось освоить 1,28 млн долл США. Целью нового соглашения было подключение украинских лабораторий к единой онлайн-системе программного обеспечения — Электронная интегрированная система наблюдения за заболеваниями (ЭЛИСНЗ).

Такой шаг, как указывалось в тексте Меморандума, должен был способствовать усовершенствованию межрегионального и межведомственного лабораторного сотрудничество, и как следствие — наладить быстрый обмен данными о выявленных заболеваниях, и усилить контроль  за патогенами, включая особо опасные.

В Меморандуме оговаривалось:

  • что участие в программе могут брать лишь лаборатории и институты МОЗ Украины, утвержденные украинской и американской сторонами;
  • обязательство украинской стороны по беспрепятственному доступу на объекты представителям «Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп».

 

Следует отметить, что в Регистрационной карточке проекта, завизированной февралем 2017 года, перечисляются уже 13 объектов, на которых ведется работа:

  • НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы,
  • НИИ биотехнологии и штаммов микроорганизмов,
  • Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины,
  • Украинский центр по контролю и мониторингу МОЗ,
  • 5 лабораторий в Киеве и Киевской области,
  • 2 лаборатории во Львове
  • по одной лаборатории в Днепре и Одессе.

Кстати, под этим документом стоит подпись Максима Нефедова, на тот момент занимавшего пост первого зама Минэкономики.

Обратите внимание, как претерпели изменения цели и содержание проекта:

«Предотвращение распространения технологии, патогенов и знаний, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия, путем создания национальной системы наблюдений за заболеваниями и системы отчетности, расширения общенациональной сети диагностических лабораторий, которые работают с особо опасными инфекциями (ООИ), безопасного хранения ООИ в назначенных заведениях, пока не будет внедрено временное либо постоянное решение».

Мы уже не раз поднимали вопрос о баклабораториях Украины, действующих под патронатом США. Тем более что одна из таких лабораторий находится на территории Херсона.

Искренне рады, что наши коллеги по «оружию» не дают эту тему спустить на тормоза, привлекая к ее обсуждению все большие слои гражданского общества, способствуя тем самым выработке общественного мнения в отношении истинной безопасности страны и ее населения.