«Праздновать Рождество 7 января или 25 декабря», — так ли важен этот вопрос сегодня?

4 года назад 0

Судя по всему, отцы Церкви решили, что у украинского народа мало проблем, и решили «оживить» гражданское общество, подбросив в костер противостояния новую/старую тему, да еще и в дни Великого поста.

Православная церковь Украины выступила с поддержкой Митрополита Епифания косвенно высказавшегося за перенос даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, подсластив пилюлю народу пожеланием к Предстоятелю – «испросить у верующих согласия».

Соответствующий пост появился на странице пресс-службы ПЦУ в Facebook:

«Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Епифаний уже отмечал: «Все необходимые реформы должны внедряться постепенно и мудро. Несмотря на то, что ряд Поместных Православных Церквей пользуется Новоюлианским календарем, Православная Церковь Украины также не против календарной реформы, но если ее поддержат большинство верующих, а также, если соборный орган Православной Церкви Украины рассмотрит и примет соответствующее решение. Важно понимать, что такое реформирование – длительный процесс, часть которого – масштабная информационно-просветительская работа».

Нам еще раз напомнили:

«…ни Евангелие, ни вообще Предание Церкви не подает нам «точного дня рождения» Спасителя, потому что главным в праздновании является не его дата, а содержание уважаемого нами события. То есть, Церковь празднует не «день рождения» Господа нашего Иисуса Христа, событие Его рождения», – и высказали необходимость в проведении «полноценной календарной реформы, которая будет касаться всего богослужебного года, а не только одного-двух праздничных дней».

Слава Богу, что при этом вспомнили не только уроки истории –

«История календарных реформ в Церкви знает и успешные, и драматические примеры, которые следует учитывать, обсуждая этот вопрос в контексте Украинской Церкви. Потому что в ряде церквей после введения реформы возникли разделения, порой не преодолимые до сих пор», –

но и истинное предназначение Церкви:

«Помните, что первоочередная цель ПЦУ – объединить всех православных нашей страны вокруг Киевского престола. Потому что это соответствует церковной традиции, каноническим правилам и прямо указано как норма полученного нами Томоса.
Поэтому, несомненно, дискуссии о календаре продолжаться и в Церкви, и в обществе. Но важно, чтобы они были доброжелательными и способствовали лучшему пониманию календарного вопроса, а не просто разжигали споры и вражду. И чтобы, как их итог, достигнув единения украинского православия, Поместная Церковь общей волей по всей своей полноте на этот вопрос дала мудрый и объединяющий ответ».

Мы будем искренне признательны служителям Церкви, если вопросы Веры будут отложены до того времени, когда на украинской земле наступит мир, и люди смогут «без подогрева извне» принимать столь важные решения.