Уважение к украинскому языку, как условие для открытия русских школ в Украине — Зеленский

3 года назад 0

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Украине откроют русские школы при условии, если в городах России появятся украинские.

Об этом Зеленский сказал в интервью журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press. Полный текст интервью, которое состоялось 14 июня, двумя днями позже обнародовала пресс-служба Офиса президента.

Зеленский заявил, что в РФ обсуждают вопросы о русском языке в Украине, в том числе — об использовании его в школах.

По мнению главы государства, российские власти, если их интересует этот вопрос, также должны обеспечить возможность получать в РФ образование на украинском.

«Кажуть, що ми якісь школи закривали, що в нас не можна говорити російською. Я специально часто говорю по-русски, чтобы показать, что у нас государственный язык украинский, но люди говорят, как хотят. У нас не запрещено. Я, кстати, не слышал, чтобы Президент России говорил по-украински. Хотя, мне кажется, тоже не запрещено. Меня спрашивают: как решить вопрос со школами, с языками? Я говорю – надо просто уважать друг друга, и все будет нормально. У нас много разных частных школ – английские, хотят (открыть. – Ред.) венгерские. Частные – пожалуйста. Чтобы государство поддерживало – мы поддерживаем украинскую школу, это логично. А хотите русскую школу – давайте украинскую школу откроем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, где много украинцев живет. Это называется «повага»«, — сказал Зеленский.

Судя по всему глава государства не учел тот факт, что на территории России нет таких территориальных образований, в которых количество украиноговорящих граждан России обоснованно вызвало бы необходимость открытия школ с украинским языком преподавания. Если говорить о временно-оккупированной территории Крыма, то по информации наших граждан, чьи родственники проживают на полуострове, украинские классы стали закрываться ввиду отсутствия спроса на получение образования на украинском языке. Чего не скажешь о материковой части Украины, где плотность населения граждан, говорящих на русском, в отдельных регионах Юго-Востока страны превышает процентный показатель украиномовных соотечественников. Что говорит о наличии запроса от населения к власти на форму и язык обучения.

Президент призвал к уважительному отношению к украинскому языку и при этом верно подчеркнул верную истину – Уважение всегда начинается с себя.

А что касается школ… Их не нужно открывать. Нужно просто перестать их закрывать, а начать, в них же, с любовью к детям, прививать любовь к украинскому языку и культуре.

Екатерина Херсонская