В «Слуге народа» назрело желание предоставить статус национальной автономии Крыму

5 лет назад 0

Появилась информация о том, что в команде «Слуги народа» родилась мысль предоставить Крыму особый статус, приняв изменения в Конституцию и проголосовав за введение национальной автономии для оккупированного Крыма.

Сообщается, что на уровне партии уже создан соответствующий комитет, который разбирается с данным вопросом.

Статус национальной автономии для Крыма, это та «конфетка в золотой обертке» на которую Петр Порошенко «покупал» поддержку лидеров крымскотатарского народа на протяжении всей каденции своего правления государством.

Как ни прискорбно, но мечта целого народа о независимости хотя бы в рамках автономии, использовалась всеми керманычами Украины, как козырный туз в борьбе за лояльность крымчаков к власти.

Будем надеяться, что «политики новой формации» в Украине перейдут от слов к делу, и вопрос о статусе крымскотатарского народа наконец-то обретет ту Конституционную основу, на основании которой целый народ сможет спокойно жить на родной земле, работая во имя ее процветания и благополучия.

Судя по всему, в этом направлении начались определенные шаги. По словам эксперта, проект закона уже готов и отправлен в Конституционный Суд. При желании его можно принять к началу 2020 года.

Так советник президента Никита Потураев в эфире одной из программ пояснил, что на уровне партии уже создан комитет по вопросам оккупированных территорий. При этом он поделен на два подкомитета, один из которых занимается Донбассом, другой – Крымом.

«Перспектива создания крымской национальной автономии на уровне этого комитета поддерживается, и мной в том числе. Полагаю, что крымскотатарский народ этого заслужил своими подвигами, достойным поведением во время репрессий и депортации…
Это стало бы тем фактором, который существенно помог бы усилить наши дипломатические позиции и расширить нашу возможность давления на оккупанта, в том числе защиты прав крымскотатарского населения», – подчеркнул Потураев.

Н.Потураев также отметил, что, не смотря на сложность ситуации –

«Зеленский никогда не пойдет на размен Крыма на Донбасс или наоборот. Как это ни назови, это все равно было бы ошибкой. Это было бы предательством граждан Украины, которые сохраняют украинские паспорта, как бы рискованно это ни было в Крыму под оккупацией».

И пусть в программе нового президента Украины еще нет четко прописанных шагов по реализации данного плана, но сама идея уже нашла поддержку у представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

Так, генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов заявил, что, в случае конституционного закрепления статуса национальной автономии Крыма в составе Украины, крымские татары получат больше юридического веса на международных площадках, что существенно улучшит позиции в международных судах.

«Это позволит и внутри материковой Украины создавать рабочие места, вести бизнес, создать правительство Крыма в изгнании. Это очень важный момент, появится возможность регулировать те процессы, которые были оторваны за последние 5 лет…
Мы сможем делать квоты в институтах, чтобы были представлены граждане Украины из Крыма, создавать юридические направления для отстаивания бизнеса за рубежом. Такой большой плюс для всей страны», – подчеркнул Л.Ислямов.

Судя по всему, нам в скором времени предстоит увидеть процесс голосования в Верховной Раде Украины нового созыва по данному вопросу. Уже сейчас ясно, что для принятия такого важного решения как предоставление статуса национальной автономии для оккупированного Крыма, голосов депутатов от фракции «Слуга народа» будет явно недостаточно. И еще один немаловажный факт, мало проголосовать за решение о принятии поправки в Конституцию, нужно еще и утвердить план действий по деоккупации Крыма с учетом весомых факторов, которые по взмаху волшебной палочки не испарятся.

До заседания первой сессии Верховной Рады нового созыва осталось не так уж и много времени. Посмотрим, чему научились «Слуги народа» в Трускавце, и какова будет стратегия Президента и Парламента страны в отношении дальнейшего развития всего государства и судьбы крымскотатарского народа в частности.