Бутылка шампанского может стоить херсонцу 20400 гривен и лишение водительских прав

4 года назад 0

Бутылка шампанского может стоить водителю 20400 гривен и лишение права управления на три года. Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Херсонской области.

"Употребление алкоголя или наркотиков после остановки полицейскими к проведению соответствующего обзора предусматривает административную ответственность по ч. 4 ст. 130 (Употребление алкоголя до проведения осмотра) КоАП.

Однако не все водители об этом помнят. Иногда бывают случаи, когда руководители пытаются таким образом избежать ответственности по ч. 1 (Управление в состоянии опьянения) указанной статьи и оказываются в более «тяжелом» положении.

К примеру, сегодня утром, около 4 часов, на проспекте Ушакова патрульные заметили автомобиль BMW 535. Некоторое время тому инспекторы получили информацию о том, что за рулем этого транспортного средства может находиться водитель пьян. Поэтому полицейские решили его остановить.

Однако пока стражи порядка разворачивались, вероятный нарушитель на значительной скорости поехал в направлении железнодорожного вокзала. Там он остановился на расположенной неподалеку АЗС.

Из автомобиля вышел молодой человек и девушка. Это подтвердили и свидетели. В обоих граждан патрульные заметили признаки алкогольного и наркотического опьянения. После предупреждения инспекторами о проведении освидетельствования водитель откупорил приобретенную на АЗС бутылку шампанского и начал пить напиток.

Это стало основанием для составления полицейскими на 27-летнего херсонца админпротоколу по ч. 4 ст. 130 (Употребление алкоголя до проведения осмотра) КоАП. Его автомобиль стражи порядка эвакуировали на штрафплощадку.

Также патрульные установили, что это уже не первый случай управления в нетрезвом состоянии этого гражданина. На него уже составлялся соответствующий протокол, однако решения по ним суд еще не принял", — говорится в сообщении.