Оранжевый цвет подвел воров на Херсонщине

4 года назад 0

В селе Заозерном Каховского района Херсонской местной пенсионерке срочно понадобились деньги для семейных нужд. Она пошла к летной кухни вынимать «заначку» из сумки, и десять тысяч гривен оттуда исчезли. Муж и сын сообщили, что сбережения не трогали, и здесь 72-летняя хозяйка вспомнила: за неделю до того заметила, как с ее двора выбежала смуглая женщина, похожая на цыганку. Тогда она пересмотрели все в доме, но там якобы ничего не пропало, а вот именно в мешочек заглянуть не догадалась. Поэтому кражу обнаружила поздно.

Потерпевшая, конечно, дала знать о преступлении правоохранителям. Но на деньгах заранее «поставила крест» — ведь времени с момента их исчезновения прошло много, и воры могли податься куда глаза глядят. Впрочем, сотрудники Каховского отдела Национальной полиции дело списывать в архив не спешили. Они опросили соседей сельчанки. И один из них рассказал: в день кражи видел, как по Заозерном мотался «Москвич» ярко-оранжевого цвета. А таких вот «апельсинов на колесах» ни один местный житель не имел.

Предположив, что зайди на «Москвиче» действительно могли иметь отношение к краже, сыщики установили владельца легковушки. Им действительно оказался этнический ром из села Раздольное. Когда к нему пришли оперативники, и поинтересовались наличием алиби, то сначала от причастности к преступлению отпирался. Но потом понял, что доказательства у оперативников есть, и начал говорить правду.

Как выяснилось, полгода назад ром привез пенсионерке в Заозерное дрова на продажу (где он их взял — это особая история). И заметил, что менять деньги на сдачу и ходила именно в летнюю кухню. Он это запомнил, и родилась идея проверить место хранения сбережений. Дождавшись, когда наступит весна, и крестьянские семьи бросятся на огороды сажать картофель и огурчики-помидорчики и прореживать сорняки, ром завел «Москвича», и снова отправился в Заозерного в компании с женой и сестрой. Пока другие члены семьи были «на шухере», 48-летняя сестрица заскочила в летнюю кухню, обшарили там все, нашла деньги, и убежала.

Заместитель начальника Каховского отдела Национальной полиции, майор Дмитрий Золотой добавил подробности. Похищенные деньги ромы потратить не успели — их у них изъяли, и впоследствии вернут законным владельцам. По факту кражи с проникновением в чужое жилья соучастникам преступления «светит» от трех до шести лет лишения свободы.

Сергей ЯНОВСКИЙ
newday.kherson.ua
Полина Светлова