Я против легализации марихуаны — Юрий Ткачев

4 года назад 0

Говорят, что марихуана не наркотик и не опасна. Это  не так.

В своем Телеграм пишет одесский журналист Юрий Ткачев.

Знаю целый ряд людей, незаметно скурившихся до состояния распада личности. Особенно после эмиграции в страны, где это законно. В США зависимость от марихуаны выделили в отдельную болезнь, по методикам её лечения ведутся отдельные разработки.

Могут сказать: так и алкоголь с никотином тоже вызывают зависимость, и алкоголиков, пожалуй, не меньше, чем марихуановых наркоманов.

Ну да. Да их, пожалуй, даже больше. Ввиду большей распространённости алкоголя в наших широтах. Даже многие из тех, что «пьют в меру», по факту зависимы. Не представляете себе вечер без бутылочки пива или соточки вискаря? У меня для вас плохие новости. Вы уже ближе к состоянию конченного колдыря, чем к состоянию нормального человека. Я, кстати, тоже не чужд, хотя зависимость у мня скорее психологическая: не представляю себе посиделок с друзьями без какого-то алкоголя.

И именно потому что алкогольных наркоманов у нас больше, чем марихуановых из-за легальности алкоголя, я против легализации марихуаны. Если к существующему количество алькогольных наркоманов прибавится то же количество мариухановых, то что хорошего-то?

Уж не говоря о том, что сегодня в понятие «марихуана» входит куча чего ещё. Включая листья растений с «присадкой» разных дополнительных веществ для вящего штырева. Причём что туда присаживают — знают лишь те, кто это делает. А как оно по итогу сработает не знают даже они. Психоз с заездом в дурдом после одного (!) выкуренного косячка синтетики — реальная история. Другой вопрос, что там, вероятно, и так крыша держалась на соплях. Но оно нам надо?

Но они же говорят: так мы за легализацию марихуаны в медицинских целях! Для тех, кому она позволит облегчить боль, например, онкобольным. Которые сейчас вынуждены для этого применять более тяжёлые наркотики, в том числе и опиаты.

Вот тут согласен. Если в качестве болеутоляющего выписывают запрещённые в целом опиаты, то почему бы, если это помогает, не выписывать и запрещённую, но при этом очевидно менее вредную марихуану?

Но это не легализация марихуаны. Она остаётся незаконной. Её свободный оборот всё ещё запрещён. И вот если бы вместо «за легализацию марихуаны» сказали бы «за разрешение использования препаратов марихуаны в медицина», то я бы, наверное, даже не спорил. Хотя сначала послушал бы врачей — насколько она эффективно обезболивает и это вот всё. А так-то среди медпрепаратов и так такие штуки есть, что марихуана — детский лепет на лужайке. Те же транквилизаторы, барбитураты, которые до сих пор выписывают…

Меня смущает, что говорят не об этом. А говорят о «легализации медицинской марихуаны». И сдаётся мне, что ключевым словом в этой фразе является «легализация», а не «медицинская».

И да. Я не «марихуанофоб». Я сам пробовал марихуану и не только марихуану. Мне не понравилось. Я спокойно отношусь к периодически употребляющим людям, например. Это их выбор, их жизнь и их здоровье. Но идея давать свободную возможность людям проходить тест «сторчишься или не сторчишься» мне кажется неправильной.