До 20 января курс доллара будет стабильным — экономист

5 лет назад 0

Приблизительно до 20 января 2019 года курс доллара по отношению к гривны будет стабильным. А после того многое будет зависеть от влияния политических событий на решения предпринимателей, которые являются поставщиками валюты в страну.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«Я не ожидаю каких-то резких изменений курса доллара по отношению к гривне до окончания новогодних и рождественских праздников, то есть перемен может не быть где-то до 20 января», — прогнозирует эксперт.

Экономист В.Степанюк добавил, что после 20 января решающее влияние на курс доллара окажут валютные поступления украинских предпринимателей.

«После 20 января курс будет больше зависеть от политической конъюнктуры, чем от экономической. То есть если политическая конъюнктура будет расшатываться, курс доллара будет расти. Это связано, прежде всего, с неуверенностью бизнеса и в своем будущем, и в будущем своих партнеров. Если политическая лодка будет раскачиваться, то, естественно, что экспортеры не будут вовремя возвращать валютную выручку в страну. Они будут ее по минимуму продавать. Думаю, что гастарбайтеры тоже задумаются над тем, как оставить деньги за рубежом, а не вкладывать в Украину» , — добавил эксперт.