Херсонский магазин одежды отнимает зарплату у работников мнимыми недостачами

6 лет назад 0

В редакцию издания "Херсон city" обратились сотрудники всеукраинской сети магазинов одежды и обуви «OLLA». Они рассказали схему, по которой работает данный магазин. С их слов выходит, что магазин имеет огромную текучку кадров, поскольку регулярно обворовывает своих сотрудников.

Схема выглядит следующим образом, магазин нанимает сотрудников и заставляет писать их увольнение по собственному без даты. Часть из сотрудников работает нелегально, правда в администрации на всякий случай лежат договора о найме, то есть, на случай проверки, все нелегалы становятся мгновенно «трудоустроены». Далее, когда рабочие должны получать зарплату, внезапно обнаруживается серьезная недостача, которая вменяется им в вину и руководство предлагает решить ситуацию «полюбовно», то есть высчитать из зарплаты сотрудников. Примечательно, что тех товаров, которые якобы «пропали» никто не видел и в магазин они не поступали, соответственно даже накладных документов никто из сотрудников предприятия в глаза не видел. А поскольку они не подписывали документы о материальной ответственности, отвечать за то не могут, правда руководство торговой сети это не волнует.

Также, интересным фактом является то, что администрация магазина, в котором кстати насчитывается около 20 камер видеонаблюдения наотрез отказывается вызывать полицию по поводу хищения товара и вообще придавать делу хоть какое-то официальное положение. Единственное, что говорит представитель директора по этому поводу в неформальной обстановке либо дать им денег за несуществующий товар, либо они не отдадут сотрудникам трудовые книжки.

Обманутые рабочие после того, как им третий месяц подряд предоставили счет за мнимую недостачу, не захотели мирится с текущим положением дел и самостоятельно обратились в полицию, по поводу мошенничества и хищения товара – об этом в видеосюжете Херсон city.

Сами представители администрации магазина говорят, что все люди у них устроены официально, а кто говорит, что работал неофициально лжецы и клеветники.

Обратившись в Пенсионный фонд за разъяснением статуса налогоплательщика, люди с удивлением узнали, что они в своем большинстве не работали в этом предприятии, а те кто и работал, то только первый месяц.

Как сообщают потерпевшие, сами представители правоохранительных органов не особо горят желанием помогать им в этом вопросе, а обещали направить участкового, чтобы тот побеседовал с руководством торгового центра. Ни и каком расследовании речи не шло, сообщают заявители.

Если же правоохранители не дадут ответа на местном уровне, потерпевшие намеренны обращаться в прокуратуру и писать на вышестоящую инстанцию.

Отметим, на портале по сбору отзывов о работодателях «О работе» такие инциденты в этой сети магазинов не редкость.

«Зарплату обещали от 6000, а в итоге получаешь 2000. «Высшие» увидели, что идут продажи и на инвентуре поставил ОГРОМНУЮ недостачу (типо украли), и эту недостачу с работников снимают. В итоге работаешь по 14-16 часов и получаешь 2000 (максиммум 3000). «Гнилое» начальство, вообще не хочет нчего решать и нет условий никаких. НЕ идите сюда работать!!!»— пишет отзыв работавшая в Харьковском филиале сети сотрудница Инна

Аналогичный отзыв и с ячейки сети «OLLA» в городе Днепр:«При собеседовании был обещан график 6/2, но когда приступила к работе выяснилось, что выходной брать можно только в будний день. То есть выходил график не 6/2, а 9/2, а то и 12/2. Далее был обман с зарплатой: обещали ставку и проценты, а через 2 недели дали зарплату и оказалось, что задним числом ставку сняли. В итоге зарплата оказалась в 2-3 раза меньше обещанной. При переучете обнаружилось, что из магазина якобы украли кучу товара (пачками), который не проходил по нашим накладным и по факту его вообще не было в магазине. Через 3 недели после того как устроилась, приехало начальство и сказали, что нужно увольнять 1 человека! Где логика! Зачем было тогда кого-то брать. Недостачу, которую насчитали, попытались повесить даже на работницу, которая в этот период вообще была в отпуске.»— пишет работавшая там Юлия

Более детально прочитать отзывы можно по ссылке https://orabote.top/feedback/list/company/103867

На данный момент следствие зависло в воздухе, однако мы будем держать вас в курсе событий и от редакции давать консультации и юридическое сопровождение пострадавшим участникам инцидента.