Народные депутаты просят Зеленского проверить покупателей Херсонской перевалки

4 года назад 0

В середине ноября исполнительная служба продала Херсонский нефтеперевалочный комплекс за 200 миллионов гривен при стартовой оценочной цене 161 миллион гривен. Имена претендентов и победителя система СЕТАМ не раскрывает. Известно, что в торгах участвовало 5 компаний.

Об этом сообщает издание «OilPoint».

Депутаты Андрей Деркач и Александр Дубинский направили президенту Владимиру Зеленскому обращение с требованием проверить принадлежность покупателей «Херсонской нефтеперевалки» к «ОПГ Януковича».

Об этом Деркач написал на своей странице в Facebook.

«Вместе с коллегой Александром Дубинским обратились к Президенту. Требуем проверить в рамках досудебного расследования и дать правовую оценку порядку проведения торгов по реализации Херсонской нефтеперевалки. Следует установить, не принадлежат ли деньги людям, приближенным к «ОПГ Януковича», — написал он.

Он напоминает, что использование этого объекта исследовалось в ряде уголовных производств, связанных с незаконной деятельность так называемой «организованной преступной группировки Януковича».

«Кроме этого, Херсонская нефтеперевалка фигурирует в уголовных процессах как залоговый объект со значительно завышенной оценочной стоимости (почти в 5 раз – 1147 миллионов гривен вместо 194 миллионов гривен), благодаря которому «ОПГ Януковича» удалось похитить у НБУ 800 миллионов гривен через подконтрольный «Реал Банк», — заявил Деркач.

«Политика ГП «Сетам» при проведении торгов по реализации залоговых объектов – сохранение анонимности. Это позволяет официально и законно возвращать свои активы в собственность через подконтрольные лица и ряд оффшорных компаний. И делается это на те же противоправно выведенные из страны деньги. Тем временем ГПУ заняла созерцательную позицию, а ее руководитель тянет время и таким образом содействует легализации средств, полученных преступным путем», — отмечает депутат.

Читайте также: Херсонская область в конце списка лидеров по количеству незарегистрированных земель в земельном кадастре