«Недостаточно финансировать спорт только из областного бюджета. Важна и поддержка на местах», — Владислав Мангер

5 лет назад 0

В современной жизни роль физкультуры и спорта сложно переоценить. Спортивная сфера имеет общегосударственное значение, ведь по-настоящему является олицетворением силы и здоровья нации. И это не громкие слова, это действительно факт. Поэтому развитие физической культуры и спорта нуждается сегодня в особом внимании государства и властных структур всех уровней.

Со стороны областного совета и облгосадминистрации используется немало мер для повышения эффективности и совершенствования данной сферы. На местном же уровне, особенно в сельской местности, работа в этом направлении требует активизации. В понимании большинства высших должностных лиц районов, городов, ОТГ спорт не всегда является приоритетным. В связи с этим и решение о его поддержке, в частности финансовой, принимаются по остаточному принципу, то есть исходя из имеющихся финансовых возможностей.

Но спортивные достижения во многом формируют авторитет государства в международном сообществе. Когда наши спортсмены одерживают победы, за пределами страны звучит государственный гимн и поднимается государственный флаг.

«В области проводится ежегодная оценка социально-экономического развития районов и городов областного значения по показателям экономического, инвестиционного развития, финансовой самодостаточности, эффективности рынка труда, энергоэффективности, природопользования, образования, здравоохранения и др. А вот показатели спортивной сферы в этом рейтинге отсутствуют! — обращает внимание председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер. — Поэтому для повышения ответственности руководителей органов власти на местах за развитие физкультуры и спорта я вышел с инициативой к председателю областной государственной администрации дополнить перечень показателей ежегодной оценки социально-экономического развития районов и городов областного значения Херсонской области разделом «Физическая культура и спорт».

Так, председатель областного совета Владислав Мангер предложил областной рейтинг определять с учетом следующих критериев:

— численность населения, охваченного физкультурно-оздоровительной деятельностью (процент от общего количества населения)
— численность детей и молодежи в возрасте от 6 до 18 лет, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах (процент к общему числу населения данной возрастной группы);
— объем расходов местного бюджета, выделяемого на развитие физической культуры и спорта (процент от общего объема расходной части местного бюджета);
— объем финансирования, направляемого на учебно-спортивную работу (процент от общего объема расходов местного бюджета, выделяемых на физическую культуру и спорт);
— объем финансирования, направляемый на развитие материально-технической базы (строительство, реконструкция, ремонт спортивных сооружений, приобретение спортивного оборудования и инвентаря) (процент от общего объема расходов местного бюджета, выделяемого на физическую культуру и спорт).

Такие шаги, по мнению Владислава Мангера, станут дополнительной мотивацией для местных органов власти усилить внимание к спортивной сфере, а значит — к проблемам физического здоровья граждан, их развития, а также создание положительного имиджа села в стране в целом путем достижения высоких спортивных результатов.