Отзыв депутатов горсовета Херсона собрал команду скандалистов, массовку и истериков

7 лет назад 0

Сегодняшнее утро было бурным для херсонского политикума, общественности и журналистов. На 11 утра было назначено партийное собрание ВО «Батькивщина», на котором должно было быть принято решение об отзыве депутата горсовета-тушки Ларисы Леоновой. Местом проведения изначально было назначено Николаевское шоссе (5 километр, территория автомойки).

Однако с самого утра загадочные перемещения начались в центре города — возле Херсонского музыкального училища. Оказалось, что неизвестные согнали туда людей обещанием раздавать продуктовые наборы за подписи за отзыв Леоновой. Как оказалось, эти неизвестные многим херсонцам очень даже известны. Но об этом – чуть позже…

Час расплаты за мандаты

Собрание по изначально озвученному адресу прошло успешно. Точнее — два собрания, на которых было принято решение о начале процедуры отзыва – не только Леоновой, но и также депутата горсовета от партии «УКРОП» Евгения Назаряна . В городской совет Херсона они прошли по спискам партий, но в результате стали «тушками». В том числе оба депутата принимали участие в голосовании за назначение экс-регионала Игоря Козакова на должность первого заместителя мэра, что противоречит партийной программе . Это голосование стало причиной исключения их из фракций и сегодняшних событий.

Теперь о начале отзыва будет уведомлена территориальная избирательная комиссия и начнется процедура сбора подписей. Для того чтобы их собрать отведено 20 дней. Если эти подписи будут собраны, территориальные избирательные комиссии проверят их по спискам избирателей и отправят списки в центральный руководящий орган партии. После этого орган голосует, и, если решение положительное, депутат теряет мандат в тот же день .

Глава фракции «УКРОП» в городском совете Виталий Богданов подтверждает, что Евгений Назарян также может лишиться мандата в ближайшее время. Он возглавляет инициативную группу по этому вопросу.

То, что никаких нарушений с юридической точки зрения нет, сообщает депутат от ВО «Батькивщина» Дмитрий Ильченко .

«И Назаряна и Леонову мы сегодня отозвали. Прошло два собрания в одном месте с интервалом полчаса. Была отдельная регистрация, отдельная счетная комиссия. Леонова знала о месте проведения, о нем было уведомлено в прессе. Но почему-то не пришла сначала, а пришла через 10 минут под ворота после окончания заседания» — рассказал Дмитрий.

«Бесноватые» у ворот

Впрочем, Леонова пришла не одна. Кроме неё, на служебном автобусе была привезена толпа штатных провокаторов. Тут и выяснилась связь между загадочной утренней историей под музучилищем и её организаторами.

Возглавляла группу скандалистов и.о. заместитель мэра Катерина Гандзюк.

Среди толпы были замечены и коллеги Леоновой с Назаряном по дружеской депутатской коалиции из группы «Успешный Херсон»: Оксана Дьякова от «радикалов», «свободовец» Евгений Матковский, «водоканальщик» Михаил Чемерис и подозреваемый во взяточничестве Аркадий Подлесный. Некоторые депутаты вели себя совершенно неадекватно – вплоть до матерных криков и личных оскорблений.

Были и старые знакомые – экс-начальница управления распределения и приватизации жилья горсовета Марина Войтенко со своей подругой Аллой Купцовой. Была массовка просто стоящая и громко кричащая – в целом, довольно разношерстная толпа.

Стычки между людьми и провокаторами продолжались долго. Но видно было, что многие из приехавших просто бросались заученными фразами, нарываясь на негатив — унтер-офицерская вдова сама себя высекла, и что более очевидно – без толку и смысла. При этом они не давали проезжать транспорту, бросались под колеса проезжающего автобуса – в общем, совершили ряд бесцельных, но достаточно глупых действий.

В конце они спокойно сели в автобус, на котором приехали и место действия покинули.

Кто-то даже умудрился сломать дерево, растущее при въезде. Очевидцы утверждают, что этим человеком была именно организаторша «несанкционированного митинга» Гандзюк.

А по утру они проснулись…

Кандидаты на вылет приехали с претензиями. Лариса Леонова отказывалась принимать тот факт, что может лишиться депутатского значка и постоянно апеллировала к приехавшей на вызов Полиции. Депутат буквально бросалась на бывших однопартийцев и народного депутата Украины Юрия Одарченко. Впрочем, безуспешно.

«Леонова утверждала, что её якобы не пустили на собрание. Проблема была в том, что когда приехала Леонова, собрание уже давно закончилось и физически её пустить на собрание, которое прошло – уже невозможно. Кроме того, что она утверждает, что она якобы ничего не нарушала, люди её любят, оснований нет, почему не пригласили её людей на наше собрание.

Скажу сразу, что Закон не предусматривает персональное приглашение кого бы то ни было на такие собрания. Собрание прошло, кворум был. Если она хотела на него попасть, то должна была приехать вовремя. Также отмечу, что по Закону участие депутата предусматривается на уровне территориальной комиссии. Когда будет решать территориальная комиссия, тогда она может приехать и доказывать свою позицию» — сообщил Дмитрий Ильченко

Нашлись и авторы «утренника» по адресу Ушакова 35, где якобы ВО «Батькивщина» проводила собрание.

«Команда Миколаенко собрала в музучилище людей, которые делали вид, что проводят сборы и раздают пайки. Правда они обманули даже тех, кто пришли и пайки не дали. Кто-то им сказал, что сборы будут проводить в музучилище, и они попытались нас подставить и сделать вид, что на наших сборах раздаются пайки.

Такие мелкие технологии против нашей позиции – бесполезны. Просто Катерина Гандзюк не могла поверить, что все так просто, собрание будет проходить на автомойке на Николаевском шоссе. Она в это не верила и считала, что мы обманываем. Надо верить людям» — добавляет депутат.

В данный момент происходит улаживание всех формальностей с протоколами собраний. О дальнейшем развитии событий «Херсонские факты» расскажут позже.