После 31-летнего перерыва Генический район посетила грузинская делегация

5 лет назад 0

Более 80 лет связывает дружба Генический район и Озургети (бывший Махарадзенский район) Грузии.

А началось все в далеком 1938 году, когда между колхозами сел Ровно (Украина) и Шрома (Грузия) было организовано соревнование, которое переросло в дружеские отношения между Геническим и Махарадзенским районами.

К сожалению, после развала Союза эта связь прервалась. Последняя грузинская делегация побывала в Геническе и с. Ровное 31 год назад. А геничане посетили Грузию в 1998 году.

Планы возродить дружбу возникли давно, но первый шаг в этом направлении был сделан только сейчас.

Грузинская диаспора Украины выступила с инициативой привезти в Геническ Озургетский профессиональный государственный драматический театр имени Ал. Цуцунави.

Руководство Геничекого района эту идею поддержало.

И вот сегодня, 23 мая, в Геническ прибыли актеры Озургетского театра, который в эти дни принимает участие в Международном фестивале “Мельпомена Таврии” в г. Херсон.

Возглавлял делегацию художественный руководитель театра Василий Чикогидзе. Кстати Чоколидзе неоднократно приезжал в Генический район и был в составе последней грузинской делегации в 1988 году.

Возле памятного знака в честь дружбы Генического и Махарадзенского районов гостей встречали руководители города и района и те, кто знает о дружбе украинского и грузинского народов не по наслышке, а принимал в обмене делегациями непосредственное участие.

После традиционной встречи хлебом-солью сердца грузинских актеров зажгли местные артисты из хореографического ансамбля “Барвограй” (Новоалексеевка) и народный вокальный ансамбль “Берегиня” (Ровно).

Грузинские друзья искренне и зажигательно поддерживали местных танцоров и даже подпевали украинский марш.

А ровенцы напомнили историю дружбы между жителями сел Ровное и Шрома и показали архивные фотографии приема грузинских гостей.

Кстати, на одной из фотографий Василий Чикогидзе узнал себя и был искренне этому рад.

“Я не смог сдержать слез. 31 год назад я был в Геническе составе последней делегации. Это большое счастья вновь приехать в Генический район. Я верю, что наша дружба возобновится и будет бессмертной. Этого хотят и руководители нашего края и муниципалитета. Озургетский театр сделал первый шаг. Мы счастливы, что находимся на генической земле“, – сказал корреспонденту “Нового Визита” художественный руководитель театра Василий Чикогидзе.

Верит в возрождение дружбы и готов для этого приложить максимум усилий председатель Генического райсовета Андрей Естратов.

“Это первый замечательный шаг к возобновлению дружеских, человеческих отношений, которые длились десятилетиями. Мы будем восстанавливать эти замечательные традиции“, – заверил Евстратов.

Кстати в Озургети помнят и чтят исторические связи между нашими районами. Там сохранилась улица Геническая и продолжает расти сад Дружбы. К нашему стыду улицу Махарадзе переименовали. Причем не в Озургети, как предлагали некоторые члены исполкома, а Дружбы народов…