Спасатели Херсонщины помогли вытащить из снега 21 автомобиль за минувшие сутки

7 лет назад 0

6 января пожарно-спасательные подразделения Херсонской области оказывали помощь людям, которые из-за сложных погодных условий попали в затруднительное положение.

Так, за сутки спасатели извлекли из снежных заносов 21 транспортное средство, в которых находился 49 человек, сообщает пресс-служба ГСЧС в Херсонской области.

Чаще всего попадали в безвыходную ситуацию на трассе между Херсоном и Николаевом. В 15-ти случаях сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения, 1-й, 14-й, 20-й ГПСЧ с помощью мощной спецтехники извлекли легковые автомобили, автобусы, грузовые машины и таким образом восстанавливали дорожное движение для другого транспорта.

Последний случай был зафиксирован 7 января в 5:35. В Службу спасения на номер «101» поступило сообщение из скорой помощи о том, что их автомобиль выехал по вызову в Садовое Белозерского района и застрял в снежном сугробе. К месту чрезвычайного происшествия было направлено дежурное отделение 10-й Государственной пожарно-спасательной части по охране Днепровского района Херсона. Чтобы как можно быстрее добраться до больного, спасатели пересадили врача в свою машину и доставили его по месту вызова. Человеку вовремя оказали первую медицинскую помощь и готовят к госпитализации в больницу.

Накануне осложнения погодных условий спасатели неоднократно предупреждали, предостерегали граждан не подвергать себя сознательно опасности и отложить не срочные поездки автотранспортом. Однако, как свидетельствует статистика происшествий на автодорогах области, не все учли призывы и выехали в дорогу.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что в результате сложной синоптической ситуации с 6 января ограничено движение автотранспорта в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Поэтому Служба спасения очередной раз обращается к водителям с просьбой воздержаться от пользования собственным авто и поездок на дальние расстояния. Все службы круглосуточно работают в усиленном режиме, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию. Но каждый должен помнить, что безопасность в его собственных руках.

По данным Херсонского областного гидрометцентра 7 января по Херсонской области ожидается сильный снег, местами сильный мокрый снег, местами гололед, местами сильная метель. На дорогах гололедица, снежные заносы, снежные накаты. порывы ветра 15-20 м/с.

По Херсону ожидается сильный снег, метель. На дорогах гололедица, снежные заносы, снежные накаты. Порывы ветра 15-20 м/с.