Власти Херсона собирают людей на шествие КП в Киеве

6 лет назад 0

Администрация Херсона организовывает бесплатные поездки на мероприятия УПЦ КП в Киеве, сообщил отец Геннадий Шкиль.

Власти активно занялись подготовкой поездок прихожан Киевского патриархата на мероприятия по случаю Дня Крещения Руси. Об этом иерей УПЦ Геннадий Шкиль написал на своей странице в Facebook.

«Был в Херсоне и из некоторых источников получил подтверждение, что для УПЦ КП областной администрацией выделены бесплатные автобусы (а капешные “священники” уже несколько дней призывают своих прихожан бесплатно прокатиться в Киев – см. скрин) для поездки на “хресну ходу” УПЦ КП, – сообщил иерей. – Также поговаривают, что действительно есть команда руководителям “убеждать” своих работников принять участие в этом “мероприятии».

По словам отца Геннадия, на крестные ходы, организованные Украинской Православной Церковью, паломники всегда ездили и едут, оплатив проезд.

«В этом году, например, от 400 до 500 грн своих “кровных” оплатят наши паломники, чтобы принять участие в Крестном ходу. И уже сегодня многие автобусы заполнены полностью. В нашем благочинии из одного небольшого села едут 12 человек!!!» – сообщил отец Геннадий.

Всем, кого насильно сгоняют на «хресну ходу» КП, иерей посоветовал не принимать участия в обмане, а лучше пойти в Киево-Печерскую лавру и приложиться к святыням, которые специально привезут в Киев ко Дню Крещения Руси.

Ранее митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) заявил, что госслужащие принуждают верующих посетить мероприятия Киевского патриархата, которые пройдут в столице в честь Крещения Руси. Эксперт по вопросам религии в Украине Александр Емроленко прокомментировал данную информацию, сообщив, что админресурс подключили по всей Украине, т.к. перед властями стоит задача «обеспечить численность шествия сторонников УПЦ КП».