Выяснять обстоятельства «заседания» бюджетной комиссии Херсонского горсовета будут по видеозаписи

6 лет назад 0

В Херсоне продолжается расследование по поводу "липовой" бюджетной комиссии городского совета. Дело рассматривает городской суд.

Правоохранители ходатайствовали о предоставлении разрешения на временный доступ к вещам, документам и получении их оригиналов и заверенных копий. Речь идет о протоколах заседаний бюджетной комиссий, проведенных в 2017 году, вместе с выводами и рекомендациями, стенограммами, видеозаписями проведения 20 июля 2017 года сессии Херсонского городского совета, списками приглашенных и присутствующих на этой сессии, решениях сессии и т.д. Эти документы имеют существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве. Суд определением от 22 января ходатайство удовлетворил.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", следственным отделом прокуратуры Херсонской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 17 ноября 2017 года по ст.366 ч.1 УК Украины ("Служебный подлог") по факту выдачи должностными лицами постоянной комиссии Херсонского городского совета по вопросам планирования, финансов, бюджета и социально-экономического развития и регуляторной политики заведомо ложного официального документа — протокола №15 заседания комиссии от 20 июля 2017 года.

В ходе досудебного расследования установлено, что председателем бюджетной комиссии горсовета, а также секретарем этой комиссии был подписан протокол заседания комиссии, проведенного в большом зале мэрии. Вместе с тем, согласно информации размещенной на интернет-сайте Херсонского городского совета, 20 июля 2017 года в большом зале горсовета проходила внеочередная сессия. То есть, по такой логике, некоторые депутаты одновременно принимали участие в двух заседаниях.