Депутаты Херсонского облсовета выступили в поддержку аграриев

7 лет назад 0

Депутаты Херсонского облсовета в пятницу приняли обращение к премьер-министру Украины относительно поддержки сельхозпроизводителей, которые используют мелиоративные земли.

«Аграрии области обеспокоены ценовой политикой стоимости услуг, связанных с подачей воды юридическим и физическим лицам из мелиоративных систем и водных объектов на полив орошаемых земель, межведомственными организациями Херсонского областного управления водных ресурсов, управлениями Главного Каховского магистрального канала и Северо-Крымского канала» , — говорится в обращении, пишет ПИК.

Как отмечают депутаты, повышение цены на подачу воды для полива обусловлено тем, что органы местного самоуправления устанавливают ставки платы за землю под каналами, дамбами и другими инженерными сооружениями как земельный налог, уплачиваемый подведомственными организациями Госводагентства Украины в местные бюджеты. А это, в конечном итоге, приводит к повышению стоимости услуг для сельхозтоваропроизводителей.

В обращении предлагается «для недопущения падения объемов использования орошаемых земель, снижение экономических показателей сельхозпроизводства внести изменения в статью 282 Налогового кодекса Украины, а именно дополнения в пункт 282.1 статьи 282, дополнив подпунктом 282.1.5 такого содержания: «282.1.5. водохозяйственных учреждений, учреждений и организаций, которые полностью содержатся за счет средств государственного бюджета».

Херсонщина относится к зоне рискованного земледелия. Область имеет наибольший удельный вес орошаемых земель в Украине, а именно: 427,1 тыс. гектаров поливных земель, или 22% от общей площади сельхозугодий, используется (поливных земель — ред.) 70% или 300 тыс. гектаров.