Два года следствие занималось проеданием бюджетных денег и ловлей ветра, — Владислав Мангер

4 года назад 0

"Дело из 55-ти томов яйца выеденного не стоит – ни одного доказательства не собрано, ни одного факта не предоставлено. И людям думающим стало понятно: два года следствие занималось проеданием бюджетных денег и ловлей ветра. По большому счету, всю эту «группу прокуроров» во главе с Луценко надо было бы гнать в шею сразу. Одно из самых резонансных дел «слито» в канализацию", — так прокомментировал ситуацию с расследованием дела Гандзюк глава Херсонского облсовета Владислав Мангер.

Свою точку зрения мангер опубликовал в facebook:

"Удивительное рядом. Сказал бы кто некоторое время назад, что буду придерживаться такой точки зрения, я бы не поверил. Впервые я поддерживаю инициативу публичного спроса с чиновников за дело Гандзюк. Недели две назад активисты митинговали под домом Генпрокурора Венедиктовой, вчера – под подъездом Зеленского, чтобы поинтересоваться у них: зачем и почему прокуратура на пару с СБУ «сливают» дело Гандзюк? Я – яростный противник силовых акций и размахиваний кулаками, но в этот раз посмотрел на эти протесты по-другому.

 Слава Богу, до активистов начало доходить главное: следствие уводят с пути правосудия, пытаясь прикрыть того, кто, по моему мнению, и затеял это громкое и кровавое преступление – генерал-майора СБУ Данилы Доценко. О том, как он опростоволосился с детектором лжи, я писал недавно. Хорошо, что понимающие люди обратили на этот факт внимание: он, в отличие от меня, ПОБОЯЛСЯ проходить полиграф. Точка",  — в частности сообщил Мангер.

Также политик пообещал прокурорам, которые называли его "заказчиком" разбирательства в судах.

 "Что же до обвинений в мой адрес, то здесь мы будем разговаривать исключительно в законном поле: сначала вы неопровержимо (как обещал Луценко) доказываете в суде мою вину, и только после этого называете меня «заказчиком». Кстати, брифингистам из гепрокуратуры, среди которых был и зам Венедиктовой Алексей Симоненко, большой привет. Что мы хотим от необразованных, если чин такого уровня позволяет себе развешивать ярлыки без суда и следствия?! Алексей Юрьевич либо с материалами дела не успел ознакомиться, либо намеренно дезинформировал людей. Но, как бы там ни было, как я и говорил, разбираться с этим будем уже в судах"
, — сообщил Мангер.

Кроме того, мангер уверен, что на сегодняшний день вопрос заказчика нападения на чиновницу Херсонской мэрии остается открытым.

"Возможно, я впервые согласен и с тем, что на деятельность украинских активистов Америка в марте этого года  выделила грант около 900 000 у.е. Потому что бесплатно в этой стране никто правду отстаивать не пойдёт. А, значит, и для меня, и для близких Гандзюк вопрос о том, кто её заказал так и остается открытым" , — отметил Мангер.

Напомним, Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября в том же году умерла.

По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек, а 12 ноября 2018 года стало известно об аресте Игоря Павловского — бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.

6 июня 2019 года пять непосредственных исполнителей нападения были осуждены на сроки от 3 до 6,5 лет лишения свободы.

27 апреля, в СБУ заявили, что завершили досудебное расследование в уголовном производстве по организации нападения на Екатерину Гандзюк.