Михаил Опанащенко: Дострою мостопереход ХБК — Таврический за три года!

4 года назад 0

«Мостопереход ХБК — Таврический реально построить за три года. И это не громкие фразы. Для меня, как для человека, который возобновил мост через Русановский пролив в Киеве, непонятно, как можно было растянуть строительство такого простого объекта на десяток лет», — говорит Михаил Опанащенко.

На самом деле, для того, чтобы наконец закрыть скандальный для города вопрос с мостопереходом, нужно осуществить всего несколько шагов, убежден Опанащенко.

«Первый — привести в порядок документацию. Необходимо детально проанализировать имеющиеся ошибки и изучить юридическую сторону. Там есть и судебные тяжбы, и уголовные дела. И юридическая схема, которая существует там сейчас, не рабочая. Сначала нужно все это исправить и привести в порядок. Для этого необходимо будет потратить примерно полгода», — отмечает Михаил Опанащенко.

Второй — проведение тендера и определение исполнителя работ.

«Я участвовал во многих тендерах и знаю, как правильно провести эту процедуру так, чтобы она работала. Чтобы в конкурсе захотели принять участие лучшие компании. Это также займет примерно полгода. Заказчиком должен выступить город, ведь это городская проблема. Уверен, можно будет привлечь и государственное финансирование», — добавляет Опанащенко.

И третий — собственно строительство. Этот процесс будет продолжаться максимум два года.

«В итоге имеем — три — три с половиной года. Это реальное время. И проблема будет решена. Я понимаю, что в проект уже никто не верит. Но я вообще не вижу какой-то большой проблемы и основания для пиара. А с 2012 года мы только и слышим обещания мэров, губернаторов, депутатов. Это обычный мостопереход. Он нужен для того, чтобы облегчить жизнь херсонцам. И мы завершим его строительство», — резюмирует Опанащенко. Полина Светлова