Ну что студент, сессия или Как будут отчитываться депутаты Херсонщины перед избирателями

6 лет назад 0

Причерноморский центр политических и социальных исследований вместе с Комитетом избирателей Украины в Херсонской области напоминают депутатам: пора готовить отчеты — новый год скоро.

Подходит к концу второй год работы Херсонского городского совета, а значит, депутатам пора планировать проведение своих годовых отчетов. Как известно, каждый избранник не реже чем раз в году должен отчитываться перед избирателями. Депутат сам определяет место и время отчета, информирует о нем избирателей. 

НО… совет, своим решением, должен определить примерные сроки проведения отчетов, и скоординировать их проведение. Опыт доказал, не будет такого решения, не будет прозрачных и доступных отчетов.

Сейчас конец октября, отчеты традиционно проходят в ноябре — декабре. А пока еще не видно даже проекта решения о сроках будущих отчетов. Он должен быть размещен на сайте совета не позднее чем за 20 рабочих дней до сессии. Если допустим он появится в понедельник 30 октября, то сессия сможет утвердить его не раньше чем 29 ноября. А потом еще нужно будет время на определение дат отчетов, и информирование избирателей. 

В общем, если мы хотим, что бы наши избранники отчитались до Нового Года, прозрачно, организованно и в соответствии с законом, нужно поторопиться.

Обращаю на эту ситуацию внимание секретаря совета Елена Урсуленко и наиболее активных депутатов Егор Устинов, Виталий Богданов, Андрей Дмитриев, Дмитрий Ильченко, Руслан Рубан, Сергей Белоковыленко, Влавдимир Сальдо, Сергей Жуйков, Євген Матковський, Михаил Линецкий, Cтанислав Трошин, Оксана Дьякова, Олександр Ложичев, Елена Мазур.

В нынешнем году Причерноморский центр политических и социальных исследований вместе с Комитетом избирателей Украины будет проводить мониторинг депутатских отчетов в рамках всеукраинской инициативы "Аттестация депутатов местных советов".

Хочу так же обратить внимание, что согласно 16 статье закона Украины "О статусе депутатов местных советов" отчет не может быть проведен виртуально, например, размещен в Интернете или озвучен в СМИ. 

Это должна быть реальная встреча с избирателями о месте и времени которой депутат сообщает за неделю через СМИ.

Очень хочется надеяться, что мой пост не станет безрезультатным.

Александр Мошнягул