Теперь за принуждение к браку украинцев будут сажать

6 лет назад 0

Сегодня, 11 января, в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» обнародовали Закон № 2227-VIII «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы  о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями ».

Закон раскрывает понятие домашнего насилия и предусматривает ответственность за такое деяние.

Так,   домашним насилием  признаётся умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении супругов или бывших супругов, или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо арест на срок до шести месяцев, или  ограничение свободы на срок до пяти лет , или лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме этого, Уголовный кодекс  дополняется новой статьёй 151«Принуждение к браку» . Согласно её положениям, принуждение лица к вступлению в брак или к продолжению принудительно заключенного брака, или к вступлению в сожительство без заключения брака – наказываются  арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок .

Статья 134 УКУ дополняется положениями относительно  принуждения к аборту без добровольного согласия потерпевшего . За такие действия закон предусматривает ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или  лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отметим, что Закон вступает в силу через год со дня его опубликования.

Надеемся, что данный акт поспособствует уменьшению количества домашнего насилия, а украинские женщины не будут бояться обращаться в правоохранительные органы за защитой своих прав.