В Херсонской области запустят пилотный проект территориальной обороны, аналогом которому  послужит эстонская модель

4 года назад 0

В Херсонской области запустят пилотный проект территориальной обороны, аналогом которому  послужит эстонская модель.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, вылетевший в Эстонию вместе с президентом Владимиром Зеленским с рабочим визитом.

«Эстония есть и будет надежным другом Украины. Уже сейчас она участвует в реформировании ВСУ. Кроме того, государство активно реабилитирует наших раненых военнослужащих: уже 160 наших воинов прошли там лечение.
Впрочем, это не визит ради визита. Принципиально важным здесь был разговор с эстонским президентом Керсти Кальюлайд и различными специалистами о векторах сотрудничества двух стран.
В частности – в сфере военной медицины, которая в Украине реформируется до сих пор, или по кибербезопасности», –

обозначил цели нынешнего визита в Эстонию Министр обороны, и дополнил:

«По сути, мы сейчас в процессе разработки актуальной и современной Концепции территориальной обороны Украины, для чего изучаем все лучшие практики. И опыт создания Эстонской Союза Обороны здесь будет неоценим.
Также, по инициативе Yuriy Husyev договорились воплотить пилотный проект по эстонской модели в Херсонской области, чтобы на практике понять, какие подходы сработают в наших условиях».

В Минобороны Эстонии отметили, что во время визита украинской делегации в Таллине была подписана совместная декларация.

Будут ли плодотворными договоренности и успешным проект, покажет время, пока же, в памяти херсонцев при слове «территориальная оборона» возникает только образ Андрея Гордеева и его несостоявшийся проект, о котором долго и нудно говорили СМИ, и который так и не прижился на Херсонщине.