7 причин НЕ садиться на диету

7 лет назад 0

Глядя на стройных подружек и моделей в журналах, вы испытываете жгучее желание иметь такие же формы, как и они? Если с силой воли у вас все в порядке, может быть, вы и сможете выдержать самую строгую диету. Вот только вопрос: а надо ли вам это? Мы назовем причины, по которым диета не должна быть вашим выбором!

Причина 1. Они не работают
Да, это установленный факт: 95% всех желающих похудеть при помощи диет в течение года восстанавливают свой первоначальный вес (а то и набирают больше). Да, жесткие диеты помогают быстро сбросить пару-тройку килограммов, однако как только вы «спрыгнете» с диеты, вес вернется. Вы ведь не собираетесь всю жизнь сидеть исключительно на сельдерее и минералке, правда?

Причина 2. Они делают вас несчастной
Человеческие существа не любят быть голодными. Так уж создала природа, что процесс поглощения еды для нас – одно из самых приятных занятий, наряду с сексом. Чувство голода не только причиняет физический дискомфорт, но и провоцирует повышенную выработку гормонов, которые создают у нас ощущение того, что жизнь ужасна и несправедлива.

Причина 3. Они делают вас скучной личностью
Единственное, о чем вы способны говорить во время процесса похудения – это о калориях, здоровой пище и вреде майонеза. Вы думаете, что окружающим так уж интересно слушать ваши разглагольствования об индексе тела и «похудательных» коктейлях? Вы ошибаетесь! Пока вы зациклены на диетах, вы являетесь самым ужасным собеседником из всех возможных.

Причина 4.Скорее всего, они вам не нужны
Да, женщины, как правило, озабочены своим внешним видом, но кто вам сказал, что красота – это 45 килограммов костей?! Если индекс массы вашего тела (соответствие между массой человека и его ростом) вписывается в параметры от 18,5 до 24,99, диета вам попросту не нужна. Если же превышает эти показатели, обратитесь к диетологу, пусть он компетентно поставит вам диагноз, и только после этого задумывайтесь над похудением.

Причина 5. Они слишком дороги
Диеты – это прибыльный бизнес: сколько компаний «кормится», продавая БАДы, которые якобы без особых хлопот сделают вашу фигурку стройной! Если вы обходитесь без добавок, сидите на средиземноморской, японской диете или какой-либо другой, просто подсчитайте: сколько вам будут стоить продукты? Как правило, те, кто рекомендует эти диеты, из чистой вредности (как нам кажется) включают в них самые дорогие ингредиенты.   

Причина 6.Они подрывают иммунитет
Особенно актуальными диеты становятся в январе, после долгих новогодних застолий. То есть именно в то время года, когда наш организм нуждается в жирах, чтобы защитить себя от холода, и в витаминах, чтобы сопротивляться вирусам. Ограничивая потребление некоторых групп продуктов, вы рискуете подорвать свое здоровье!

Причина 7. Они подают плохой пример вашим детям
Вы регулярно сидите на всевозможных диетах, обсуждаете их по телефону с подругой и вешаете на холодильник список запрещенных продуктов? Не удивляйтесь, если через пару лет ваша подросшая дочка начнет увлекаться голодовками, обнаружив одну складочку на талии! И не тешьте себя иллюзией, что вам удастся убедить ее, что она и так стройна как лань: вас-то в этом никто убедить не может!