Активист рассказал, как декоммунизировал и украинизировал общественный транспорт в Херсоне

3 года назад 0

Житель Киева потратил полгода, чтобы украинизировать Херсон

В Херсоне все городские маршрутки теперь имеют маршрутные трафареты на украинском языке и не имеют коммунистических улиц. Этого удалось добиться благодаря журналисту и общественному активисту из Киева Александру Рудоманову.

«Почему меня тригернули язык и названия улиц? Потому что, кажется, только в Херсоне были городские маршрутки на русском языке. На маршрутках почти нигде не было новых названий улиц, и когда я приезжал в город — меня это немного шокировало », — рассказал активист в Facebook.

По его словам, на украинизацию маршруток в Херсоне ушло примерно шесть месяцев. Он послал две жалобы в Укртрансбезопасность, одну — в Госпродпотребслужбу и шесть обращений в городской совет.

«Если влом искать электронные почты ведомств — жалуйтесь на правительственную горячую линию. Я пользовался сайтом и электронной почте, потому что было время и желание », — добавил журналист.

Жителю Киева помогали в Херсоне три человека, фотографировали часть маршруток.

«Можно это сделать в моем городе? Да. Не только можно, но и нужно. Если потребуется помощь — пишите в личку », — посоветовал активист и пообещал, что его следующий шаг — это междугородние маршрутки Херсонской области.

Главком Полина Светлова