Apple Watch: сравнение моделей

3 года назад 0

Более 100 млн людей в мире являются обладателями смарт-часов Apple Watch, и, судя по скорости продаж гаджетов, в ближайшее время это число увеличится еще больше. В Украине ажиотаж вокруг «яблочных» часов хоть и не такой интенсивный, как в США, но Эпл Вотч в allo.ua и других отечественных магазинах также не залеживаются. А с выходом на рынок очередной смарт-новинки — Apple Watch 6 серии — у покупателей появился еще более широкий выбор.

Разнообразие моделей смарт-часов для одних покупателей в радость, а другим еще больше осложняет выбор. Определиться, какая модель подходит лучше, поможет сравнение самых популярных моделей.

Watch 6 и Watch SE

Несмотря на то, что Watch SE обойдутся дешевле, чем шестая модель, между ними есть много общего:

  • объем оперативной памяти (по 1 Гб);

  • GPS;

  • идентичные размеры дисплеев;

  • почти одинаковый дизайн;

  • наличие влагозащиты;

  • функция экстренного звонка;

  • компас, акселерометр, гироскоп, альтиметр;

  • хорошее качество микрофонов и динамиков.

Что касается главных различий, то Watch 6 заряжаются немного быстрее (за 1,5 часа против 2), оснащены сенсором для пространственной ориентации (U1) и датчиком для измерения уровня кислорода в крови.

Watch 6 и Watch 5

Watch 5 – прямой предшественник Watch 6, и здесь различий между моделями немного больше. Практически все они касаются «начинки». Так, более современная версия часов имеет улучшенный альтиметр, заряжается на 30 минут быстрее, оснащена более современным процессором, уже упоминаемым чипом U1, датчиком для измерения кислорода в организме.

У Вотч 6 дисплей в режиме Always On более яркий (по подсчетам производителя, примерно в 2,5 раза). На практике эта разница видна только при непосредственном сравнении моделей. При этом внешний вид обоих гаджетов практически одинаковый. Дизайн, габариты, диагональ и даже тип дисплея у пятерки и шестерки идентичные.

Watch 6 и Watch 4

Watch 4 увидел мир больше 2 лет назад и уже морально несколько устарел. В нем нет многого из того, что доступно обладателям Вотч 6, включая компас, разные полезные датчики. Кроме того, четверка существенно уступает по объемам памяти (8 против 32 Гб), качеству процессора (S4 против S6), диапазонам Wi-Fi.

Какую модель лучше выбрать?

По большому счету, среднестатистический пользователь разницу между Watch SE, шестеркой и пятеркой не сильно ощущает. Владельцам Вотч 5 или SE нет особого смысла менять часы на последнюю новинку. Ну разве что из-за датчика для измерения кислорода. А вот если выбирать между четверкой и шестеркой, то, если бюджет позволяет, конечно же, лучше покупать более новый вариант.