Благоустройство вне конкуренции. В Каховке завершили прием заявок на «бюджет участия»

4 года назад 0

Голосовать за представленные проекты можно будет с 21 июля по 15 августа.

Оборудовать современную площадку для выгула собак в парковой набережной зоне города предложила каховчанка Наталья Карасевич.

— Это место очень любят владельцы собак, но подавляющее большинство из них не считают нужным убирать за своими любимцами. Это провоцирует конфликты. Зато огражден и оснащен площадка на Набережной и установления мини-станций для уборки за собаками по городу способствовать выполнению правил благоустройства и формировать у людей культуру выгула домашних любимцев, — считает автор проекту.

Удастся ли реализовать эту идею станет известно уже в середине августа. С 21 июля до 15 августа каждый житель города сможет проголосовать за те проекты, которые им понравятся больше всего. Те, что наберут больше всего голосов, смогут рассчитывать на финансирование из местного бюджета.

Всего в этом году к участию в инициативе «Бюджет участия города Каховка» местные жители подали 13 проектов на общую сумму 2,7 млн грн.

Подавляющее большинство из них касается благоустройства. Наиболее популярны идеи по установке детских игровых площадок и спортивных комплексов возле многоэтажек и учебных заведений. Неординарным является проект обустройства зоны отдыха «Сказочный площадка» вблизи центральной районной больницы. Также каховчане предложили установить бесплатную уличную библиотеку. В предыдущие годы подобный проект на Набережной не поддержали, поэтому, возможно, его удастся реализовать с третьей попытки.

Не дойти до этапа голосования рискует проект «Парковое солнышко», который предусматривает обустройство зоны отдыха в районе местного дендропарка. Похожую идею предлагали в 2018 году. Но ее дисквалифицировали, поскольку дендропарк не является коммунальной собственностью города.

В этом году общий размер бюджета участия в Каховке составляет 1,5 млн грн. Для сравнения: в 2017 году горсовет на него выделила 200 тыс. грн, а в 2019 году — 1 млн грн.

Олег Батурин, Новый день