Херсонская ОГА «проедает» государственные средства выделены на зарплаты работникам райгосадминистраций

4 года назад 0

Херсонская государственная администрация «проедает» государственные средства выделены на зарплаты работникам райгосадминистраций. Вместо того, чтобы выплачивать обязательную заработную плату людям, средства из аккумулировали в ХОГА на собственные нужды, а именно на выплату себе премий и надбавок.

Об этом стало известно на сессии Генического районного совета по озвученоивидповиди Министерства финансов и Херсонской облгосадминистрации, об обращении депутатов на выделение средств для оплаты труда юристам райгосадминистрации.

Поэтому, в соответствии с содержанием письма Министерства финансов Херсонская областная администрация, в компетенцию которой входит распределять средства получила 28,7 млн гривен на увеличение расходов на оплату труда. С учетом того, что райгосадминистрациям было нужно 15 млн.

Но 6,7 из них уже пошли на выплату надбавок стимулирующего характера и премий за январь — май работникам ОГА. А еще 16 млн планируется направить на указанные выплаты в июне — декабре.

Это и неудивительно, что такое количество средств расходуется в ОГА похвалы самих себя. Ведь Херсонщина является одним из лидеров по количеству советников председателя ОГА, содержащихся за счет областного бюджета. У Юрия Гусева их аж 32, 15 внештатных и 11 штатных. Содержание такого «отряда», бюджета области за январь-июнь 2020 обошлось в 569 тыс 344 гривен. Кроме них есть еще целый штат работников ОГА, подчиненных Гусеву, которые ежемесячно получают премии и всевозможные надбавки за средства государственного бюджета.

24ks.news