Из Каховского водохранилища пущена вода в Северо-Крымский канал

7 лет назад 0

Как сообщил начальник управления Северо-Крымского канала Александр Романенко, по состоянию на 23 марта технический пуск воды уже осуществлен, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, сейчас вода наполняет канал и, примерно, за 36 дней резервуар будет заполнен достаточно для полного функционирования оросительной системы Херсонской области.

Новая дамба, строительство которой еще не завершено и она не сдана в эксплуатацию , тем не менее,  будет выполнять свою функциональную задачу поддержки необходимого уровня воды в канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда текут воды Херсонщины

Как сообщалось, в июне 2015 года Кабинет министров Украины изыскал для строительства капитального сооружения на Северо-Крымском канале 53 млн. грн.

В июле 2016 года строительство дамбы было приостановлено из-за нехватки денежных средств. Объем работ на это время был выполнен на 75%. Ее конструкция была практически готова. Осталось провести земельные работы вокруг объекта, и проложить по верху дорожное полотно, которое обеспечит проезд транспорта.

В начале декабря Кабмин Украины выделил более 15 млн. грн., необходимых для окончания строительства стационарной дамбы на Северо-Крымском канале в Херсонской области. Средства были перечислены подрядчику, работы на объекте возобновлены.