Из-за ледяной корки произошло немало аварий

7 лет назад 0

По улице Нефтяников около 11:00 случились два ДТП. Автомобиль МАN стал неуправляем на скользкой дороге. Он въехал в автобус «Рута», который только выехал с СТО. Водитель припарковал маршрутку на обочине и вернулся за забытыми деталями. В это время в транспортное средство и въехал МАN. Также грузовик ударил два легковых автомобиля.

Примерно на расстоянии 500 метров от этой аварии мусоровоз развернуло поперек проезжей части. В него въехала маршрутка. Только до 12:30 во вторник на территории Херсона произошло 16 ДТП без пострадавших.

А после обеда многие маршрутчики вообще сошли с рейса, так что автобусов на дорогах стало заметно меньше.

Со слов начальника отдела дорог горуправления транспорта Вячеслав Никитенкова, сколько бы херсонцы ни ругали дорожную службу, она работает в полную меру физических возможностей. Снег (дождь) выпадает по всему Херсону, а в распоряжении КП «Дорожник» – всего пять единиц техники. По нормативу, на 1 миллион квадратных метров площади дорог необходимо 15 снегоуборочных машин. А в нашем областном центре – порядка 3,5 миллиона «квадратов». Поэтому-то пять машин задействуют в первую очередь на мосты, спуски, подъемы, затем на основные автодороги. А на второстепенные дороги и в частный сектор спецтехника не заезжает вообще, признает Никитенков. Точно так же по нормативу (это 240 граммов на 1 квадратный метр) запас песчано-солевой смеси для нашего города должен составлять 12–15 тысяч тонн. А в Херсоне запасают 3–3,5 тысячи тонн. Ведь больше и рассыпать-то нечего.

На зимний период 2017 года (январь, февраль и декабрь) на обеспечение безопасности движения на дорогах и их содержание горуправлению транспортной дорожной инфраструктуры Херсона предусмотрели порядка 2,5 миллиона гривен. План работ утвердили 31 января на заседании исполкома горсовета.

Но на наших дорогах – как на катке. И водителям, которые теперь будут ремонтировать свои автомобили, от этой цифры ни холодно ни жарко. На что же конкретно будут потрачены эти деньги? Вячеслав Никитенков пояснил, что на обработку дорог песчано-солевой смесью, очистку улиц от снега, обеспечение работы круглосуточного диспетчерского пункта выделят 1,8 миллиона гривен.

С минувшего зимнего периода 2016 года остались неосвоенными 700 тысяч гривен, которые на ближайшей сессии горсовета перераспределят на необходимые виды работ. Кроме того в смете на ремонт дорог холодной асфальтобетонной смесью на зиму предусмотрели 694 тысячи гривен (на Суворовский район – 280 тысяч, остальные деньги – на два других района города).Закупили такую смесь, чтобы в первую очередь заасфальтировать участки, где есть разрытия.

Выходит, херсонцы постоянно жалуются на гололед, а в профильном управлении есть даже «лишние» деньги. Парадокс!

Кроме того, по словам Никитенкова, как только дороги очистятся от льда, можно инспектировать работы подрядных организаций по ремонту дорог. В частности, по некоторым уже есть замечания. И подрядчикам придется устранять брак.