Известные незнакомцы: как херсонец Кедровский стал проводником армии УНР

3 года назад 0

В Херсонском областном архиве хранится документальная история херсонца Владимира Кедровского. В августе было 130 лет со дня его рождения. Чем известен Кедровский и как его имя связано с Украинской Народной Республикой — рассказываем историю его жизни.

Кто такой Владимир Кедровский

Владимир Иванович Кедровский родился 13 августа 1890 в Херсоне. Он известен как украинский государственный, политический и военный деятель, журналист и писатель.

Именно в Херсоне формировались его идейно-политические убеждения. Работа отчима Владимира Кедровского в статистическом отделении Херсонской губернской земской управы ввела его в круг идейных лидеров херсонских украинцев. Он был членом Украинской Старой Громады в Херсоне. Революционные события 1905-1907 гг. Сблизили Кедровского с местными украинскими эсерами (позже он стал членом ЦК Украинской партии социалистов-революционеров).

В 1907 г.. Кедровский получил специальность штурмана в Херсонском мореходном училище дальнего плавания. Служебную деятельность начал в 1909 писарем Херсонской казенной палаты. С 1910 гг. Занимал должность счетовода, а с 1913 г.. — помощника делопроизводителя школьного отделения Херсонской губернской земской управы. По должности занимался статистическими исследованиями народного образования, организацией учительских курсов в Херсоне в 1913-1914 гг. По гетьманата П. П. Скоропадского, вернувшись в Херсон, служил в губернской земской управе, занимался издательской и журналистской деятельностью.

украинская революция

Имя Кедровского тесно связано с Украинской революции 1917-1921 годов. Получив значительный боевой опыт в действующей армии на фронтах Первой мировой войны, Кедровский стал одним из строителей украинской армии. Полковник Армии УНР входил в руководство Украинского генерального военного комитета, был членом революционного парламента — Украинской Центральной Рады, товарищем генерального секретаря военных дел УЦР Симона Петлюры.

Он принимал деятельное участие в вооруженном восстании Директории УНР против Гетманщины Петра Скоропадского. Был руководителем Государственного инспектората армии УНР, созданного с целью завершения реорганизации армии и укрепления дисциплины в воинских частях. Возглавлял Чрезвычайная дипломатическая миссия УНР в странах Балтии.

После ликвидации в 1921 году. Украинского посольства в Риге Владимир Кедровский жил в Вене (Австрия), сотрудничал с Союзом украинских журналистов в Европе.

С 1923 г.. И до смерти в 1970г. Проживал в США, редактировал украинский журнал "Свобода", в 1955-1963 гг. Руководил украинским отделом радиостанции "Голос Америки". Опубликовал ряд работ по истории Украинской революции 1917-1921 годов.

Знакомства

Был лично знаком с Иваном Франко, Львом Мациевичем, Евгения Коновальца, Александром Кошицем. В Первых освободительной борьбе потерял практически всех родных и близких.

До самой смерти 13 марта 1970, Метачен, Нью-Джерси, США в эмиграции оставался заметной фигурой общественно-политической жизни Украинской.

Похоронен на украинском православном кладбище в Баунд Брук.

В городе Херсон одна из улиц названа в честь Владимира Кедровского.

suspilne.media Kateryna