Жители Арабатской Стрелки под Кабмином требуют пересмотреть перспективный план области

4 года назад 0

Делегация из Арабатской Стрелки Генического района Херсонской области проводит мирное собрание возле здания Кабинета министров Украины. Таким образом они пытаются привлечь внимание к перспективному плана Херсонщины и заставить его пересмотреть в пользу общины.

"Это у нас мирное собрание. Сейчас мы находимся под Кабинетом министров. Где-то в час мы уже будем под административным судом. За десять минут второго будет проходить заседание по иску Счастливцевский сельского совета о всенення изменений в перспективный план территорий Херсонщины, где мы просим о том, чтобы Арабатской Стрелке предоставили возможность стать отдельной территориальной общиной в составе Стрелковской поселкового совета и Счастливцевский поселкового совета ", — рассказала Cуспильному участница акции, жительница села Счастливцево Сусанна Сеитвелиева.

Люди уверены, что своим приездом в Киев точно смогут привлечь внимание правительства, нардепов и президента к проблеме, которая сегодня есть, как они считают, главной для будущего Арабатской Стрелки. Опубліковано Тимуром Аджибиляковим Вівторок, 7 липня 2020 р.

По словам Сусанны Сеитвелиевой, жители Арабатки уже неодразово заявляли о своем желании создать отдельную ОТГ, в которую должны войти села Счастливцево, Геническая Горка, Стрелковое и поселок Приозерный.

"Писали письма Президенту, но реакции не было. Нашу петицию, так мы пытались достучаться до гаранта Конституции, за месяц даже не зарегистрировали. Через две недели после первой мы подали вторую, но после месячного срока уже поняли, что ее никто не будет регистрировать" .
Участница акции, жительница поселка Счастливцево Сусанна Сеитвелиева

Поэтому, как рассказывает женщина, когда был назначен суд, решили ехать в столицу.

"Нас приехало 30. Мы приехали своим автобусом, но к нам здесь киевляне приходят уже с подготовленными транспарантами, приходят для того, чтобы нас поддержать", — говорит Сусанна Сеитвелиева.
Щасливцевский сельский совет на скорейшее решения суда жители Арабатской Стрелки не рассчитывает.

"Мне кажется, что сегодня мы еще не получим никакого решения. Скорее перенесут где на сентябрь следующее слушание для того, чтобы потянуть время. Но мы будем бороться и дальше", — говорит Сусанна.

Напомним, жители сел Счастливцево, Геническа Горка, Стрелковое и поселка Приозерное Генического района Херсонской области выступили против всеобщего объединения в одну Геническую общину, как предусмотрено перспективным планом, утвержденным Кабмином. 15 мая 2020 Счастливцевский сельсовет подал электронную петицию на сайт интернет-представительства Президента Украины с запросом рассмотреть просьбу жителей Арабатской Стрелки создать ОТГ на Арабатской Стрелке. 
1 июня Счастливцевский сельсовет подал иск в окружной административный суд города Киева, в котором говорится об обжаловании распоряжения Кабинета Министров от 29 апреля 2020 р.№474 — р об утверждении перспективных планов формирования территорий Херсонщины в части территорий Генического района. 
В этом же месяце жители Арабатской стрелки начали собирать подписи под письмом к Президенту Украины. 15 июня его отправили в Офис Президента.

Что известно
В Херсонской области по новому перспективному плану, утвержденному Правительством, предусматривается создание 49 общин. Все села Генического района по этому плану объединяются в одну общину.
2 июля, 25 и 19 июня жители четырех общин Новотроицкого района перекрывали дорогу Р-47. Они против создания одной ОТГ, как предполагается новым перспективным планом, утвержденным Кабинетом министров. Люди проводили собрания, обсуждения, встречались с районной и областной властью, но, говорят, — их не услышали.
Первая акция протеста состоялась 12 мая, тогда жители Новотроицкого района провели совместный митинг, на котором выступили против создания одной общины.
12 июня на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины были определены административные центры и утверждены территории территориальных общин всех областей с доработкой.
Кабинет Министров Украины на заседании 29 апреля утвердил перспективные планы формирования территорий общин трех областей — Херсонской, Хмельницкой и Луганской. 
В Херсонской области по этому плану должно быть создано 49 ОТГ. Все населенные пункты Новотроицкого и Генического районов Херсонской области должны объединиться в одну ОТГ.Общественное Полина Светлова