Карантикулы, #сидимдома

4 года назад 0

Эпидемия коронавируса сильно изменила жизнь людей во всем мире. Опустели улицы городов и парков, непривычно тихими стали торговые центры и базары, закрылись двери театров и музеев. У взрослых и детей появился общий девиз – #сидимдома.

Взрослым, с точки зрения детей, несколько проще следовать девизу. У них осталась работа, правда они ее теперь почему-то называют – #пашунаудаленке. Хотя мамы твердят, что в их жизни практически ничего не изменилось, просто работа переехала в дом, и разница лишь в том, что теперь меньше тратишь на проезд, но больше тратишь нервы.

Взрослые настолько хитры, что они даже для детей придумали работу, назвав ее – #карантикулы.
Каран(ам)–тик(ай)–улы(баясь), так все расшифровали папы.

«Экстремальное шоу на выживание», с точки зрения дедушек и бабушек, что почище «Один дома». Взрослые сходятся в одном – все это «политические игры» и «нас опять обманывают», но жить под одной крышей придется, возможно долго, да к тому же соблюдая карантин и, по возможности, рабочий и учебный режим. А значит, нужно чем-то занять детей, пока у всех голова на месте и нервы в порядке.

#Бережемнервы, приходят к решению взрослые и дружно погружаются, кто в книги, кто в Интернет, а кто обзванивает знакомых, в поисках решения – #увлечьигройдитя.

Спасательная команда Kherson-news.info всем в помощь!

Прежде всего, даем установку, главное – не паниковать. Об этом сегодня напоминают не только наши власти, но и психологи. Дети очень тонко чувствуют настроение родителей, поэтому важно, чтобы взрослые объяснили им: карантин – это не страшно.

Для родителей важно помнить, что одна из самых важных вещей во время карантина – это режим. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу, и на занятия с детьми. А детям обязательно построить распорядок дня так, чтобы в нем было место и для игр, и для учебы, и, непременно, для помощи маме и папе по дому. Помните, любовь к труду прививается с малых лет, а навыки, заложенные родителями в этом возрасте, позволяют нашим детям впоследствии легче пройти период социализации в обществе.

«Ребенку важно иметь план в голове, он должен понимать, что утром мы встаем, умываемся, завтракаем и так далее. Когда у него есть какой-то порядок, алгоритм действий, то он спокойный, уверенный, веселый, потому что он знает, что будет дальше», – считают большинство психологов.

Займемся пунктом – «весело».

Попробуйте заставьте малыша поверить, что все предметы в доме могут выполнять не только присущие им функции.


Постройте «город» на ковре из стульев, табуреток.
В роли мостов – книги, а машинами пусть будут кружки. Да, круглые! Но ведь у вас и город воображаемый… К тому же, использование обычных предметов, а не стандартных, поможет развитию воображения.

Не можете выйти из дома? Но представить-то вы это можете. Отправьтесь с ребенком на воображаемый сбор грибов. Наденьте панамы, возьмите рюкзаки и поищите, где же они находятся дома. А вместо подберезовиков и лисичек разбросайте конфеты. Тут еще и приятный «бонус» будет от находки».

Есть еще одна интересная игра, в которую могут играть все без исключения, и называется она – «Кто я? Угадай персонаж». Естественно, играя, вы должны делать поправку на возраст участников игры.

Суть игры состоит в том, что каждый участник рисует/пишет на маленьком листике бумаги имя или название объекта, листочки складываются, передаются по кругу товарищу справа. Получив листочки, игроки раскрывают их, и прикладывают к своему лбу. При этом они видят все надписи, кроме той, что на их собственном лбу. Игроки по очереди начинают задавать окружающим наводящие вопросы. Вопросы должны быть такими, чтобы на них можно было ответить «Да» или «Нет». Можно договориться заранее, сколько вопросов может задать каждый участник прежде, чем ход переходит дальше по кругу. Игра продолжается, пока кто-нибудь не угадает. Этот игрок и становится победителем.

Если ваш ребенок постарше, возьмитесь за составление генеалогического древа. Вы вспомните всех бабушек, прабабушек, а также расскажете сыну/дочери, кто и чем занимался из предков в жизни. Так ребенок еще и узнает историю вашей семьи, откуда вы родом.

Вы счастливый отец? Порадуйтесь умению вашей дочери создавать собственную коллекцию украшений. В ход могут пойти разноцветные скрепки с вашего стола, пуговицы из бабушкиной шкатулки. Ну а если в доме есть бисер и набор бусинок, считайте, что счастье состоялось, девочка надолго забудет обо всем на свете. Главное, не лишайте ее ваших советов, формируйте вкус будущей красавицы. Подсказка мамы в данном вопросе будет необходима, но внимание отца воспитывает в девочке уважение к себе.

А еще, еще вы можете помочь детям сделать «Телефон из детства»,  это их тоже непременно порадует.

Ближе к вечеру, организуйте для родных праздничный ужин. Вместе составьте меню к ужину. Предоставьте сыну право предложить стул дамам семьи, зажечь свечи. А девочке предложите помочь сервировать стол, сделать букет для украшения стола, пусть даже из бумаги. Ненавязчиво обучите детей правилам этикета.

Ну и, конечно, самое главное. Старайтесь воспринимать карантин не как некую неприятную повинность, а как возможность наконец провести время со своими детьми в спокойной обстановке. Помните о правилах гигиены и будьте здоровы!