Ко Дню вышиванки на Херсонщине предложили украсить национальными орнаментами дома

4 года назад 0

 Об этом в Faceboоk сообщает Херсонский областной центр народного творчества.

«21 мая 2020 года на Херсонщине пройдет ежегодная областная акция ко Всемирному Дню вышиванки, инициатором которой является Херсонский областной центр народного творчества. Приглашаем присоединиться к акции и украсить в традиционные орнаменты вышивок здания и приусадебные участки организаций, школ, учреждений культуры, площади, частные дома, дворы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что могут быть как работы, вышитые вручную, так и печатные баннеры, растяжки, рисованные орнаменты, отделка цветников в виде традиционной вышивки, декорирование клумб цветным гравием в виде орнамента и прочее.

Тех, кто хочет присоединиться к акции призывают выкладывать фото на своих страницах в Facebook и отправлять на электронный адрес Херсонского областного центра народного творчества.
Как сообщалось, в предыдущие годы в День вышиванки, который отмечается в третий четверг мая, в городах Украины проходили парады вышиванок и другие массовые мероприятия. Сейчас такой формат празднования невозможен.

Правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. В частности, были запрещены массовые культурные и спортивные мероприятия, прекращены занятия во всех учебных заведениях, закрыты детские сады, закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлена работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

Кабинет министров 4 мая продлил действие карантина до 22 мая, но с 11 мая ограничения ослаблены.

Укринформ