Когда в Украине переводят часы на зимнее время в 2017 году

6 лет назад 0

29 октября Украина переходит на зимнее время. Как адаптировать свой организм к переводу стрелок на час назад?

Переход на зимнее время в 2017 году в Украине запланирован на 29 октября. В 4 часа утра стрелки часов нужно будет перевести на один час назад.

Осень и без того многим кажется депрессивной, а перевод часов может еще больше усугубить это ощущение. И стать поводом для стресса.

Болезни сердечно-сосудистой системы и склонность к депрессии – если один из этих случаев ваш, то вы находитесь в группе риска.

Вот, что нужно знать о потенциальных опасностях.

  • Согласно ряду исследований, в первые дни после перевода стрелок на зимнее время резко возрастает количество инфарктов и самоубийств. Первое связано с переменой длительности сна. Избежать опасности можно, попытавшись плавно подстроить свой режим дня под переход на зимнее время.
  • Самоубийства являются следствием обострения сезонной депрессии. Его вызывает сокращение светового дня и отсуствие солнечного света при пробуждении.
  • Если вы склонны к депрессии, постарайтесь максимально сократить количество стрессовых ситуаций в своей жизни, ведь любая из них может сыграть роль “спускового крючка”.
  • По статистике, в первый день после перевода стрелок на час назад возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.
  • Если вы чувствуете, что подвержены стрессам и в целом склонны нервничать от нехватки сна, постарайтесь не садиться за руль.
  • Лучшим способом защиты от негативных последствий перевода стрелок часов на зимнее время является сон.
  • Питательный завтрак и прогулка сразу после того, как солнце взойдет, помогут “включить” в организме нужное время. Ведь из-за пробуждения в темноте циркадный ритм организма нарушается, поясняют медики. А от этого ритма напрямую зависит работа имунной системы.