Мэрия Херсона хочет закупить партию планшетов, горожане уже посчитали – дороговато будет

6 лет назад 0

В стенах мэрии Херсона родился план — приобрести 56 планшетов для наших депутатов, дабы облегчить им работу в сессионном зале

Обойдется эта идея городскому бюджету, судя по составленной в мэрии "смете", почти 430 тысяч гривен.

Хотя, нет. Дороже. Как указано в том же документе, 429 600 гривен — это без учета дополнительных трат на монтаж оборудования, мобильный трафик и т.д. 

Херсонцы очередной статьей расхода средств городской казны удивлены:

Они там что биткоины майнить будут? — спрашивают пользователи группы "Херсон днем и ночью" в фейсбук и сами же пытаются ответить на вопрос. 

При этом горожане, которые "не вчера родились", поинтересовались, сравнили, подсчитали и пришли к выводу — "мэрская смета" явно завышена.

Юрій Якимчук Для того чтобы майнить — этого не хватит.

Артур Гаспарян Конец года, нужно быстро деньги осваивать.

eвгeний комиссaров Ох…е они там в край! Такая байда в магазинах 6000 грн. А у поставщика через тендер и того 5200 будет.

Роман Польщан А нафига зарядное покупать, если оно идёт в комплекте с планшетом…

Роман Польщан Извините, а куда 10 зарядных элементов пихать будут!?

Роман Польщан Наверное андроидный коллайдер требует подзарядки!

Віктор Єжов Я, наверное, где-то ошибся, но не могу понять, где. Ну разве ж такое может быть? 170 тысяч за один раз. А я же особо и не выбирал подешевле. Даже если взять в Розетке эти планшеты по 5399, все равно 93 тысячи лишние. А вот еще интересно, кто там такие кошторысы проверяет, или они делятся?Чаще надо выкладывать в сеть, чтобы виднее было, на что, куда и сколько идет денег из бюджета, т.е. херсонцев. Да, еще забыл. При оптовой закупке цены еще ниже.

Кстати, если уже и тратиться, то не на гаджеты для депутатов, а на современное программное, к примеру, для горводокананла, подсказывает херсонец:

Віктор Єжов Я сегодня был в водоканале — все работают на более-менее современных компах, в сети. Зато программное обеспечение для DOS — в окошках шириной 80 знаков и противных сине-черно-красных цветах — типа FoxPro 25-летней давности. А с виду — все как-будто работает. Но для проверки считают, видимо, на счетах, судя по скорости и каждый раз новым результатам. Да еще в серверную раз за разом надо бегать, чтобы уточнить какую-то цифру. А я еще удивлялся, почему показания водомеров им надо сообщать дополнительно, когда можно автоматом перенести с квитанций. А потому, что базы не стыкуются, а вручную не хочется. Но это позволяет легко вешать посетителям лапшу на уши и нести всякческую отсебятину. Впечатление — банда жуликов и рекетиров. А вот им бы еще тоже планшеты…

Вот так по разному видят вопрос расходования бюджетных средств и главное — считают эти средства горожане и власть.

И ничего в этой ситуации, несмотря ни на что, не меняется…