Митрополит Херсонский и Таврический обладает роскошным внедорожником

4 года назад 0

Квартира в Киеве общей площадью 174,8 кв м, внедорожник Toyota Land Cruiser 200 2013 года и паркоместо в столице. Таким имуществом владеет митрополит Херсонский и Таврический, настоятель херсонского Свято-Духовский кафедральный собор Русской православной церкви в Украине Иоанн (Игорь Сиопко).

Такая информация содержится в базе данных проекта «Золото церкви» от Слидство.Инфо, в котором собрана и каталогизирована информация о состоянии высшего духовенства трех найвпливовивших в Украине церквей.

По данным сайта официального представительства Toyota в Украине, стоимость внедорожника, которым владеет митрополит, стартует от 1,7 млн грн.

Митрополит Иоанн назначен Председателем Синодальной комиссии по канонизации святых РПЦ в Украину. Он выступал против получения Томоса и создания Единой украинской православной церкви.

В свою очередь епископ Херсонский и Каховский Православной церкви Украины Борис (Владимир Харько) владеет квартирой во Львове площадью 33,9 кв м и садовым домом площадью 12,4 кв м.

В декабря 2019 года при участии епископа на Херсонщине произошло ДТП. Владыка Борис за рулем автомобиля Peugeot якобы совершил наезд на пешехода на светофоре. По его словам, он двигался на зеленый свет и в темноте не увидел человека, стоявшего на пешеходном переходе и не двигался. Впоследствии издание «Религиозная правда» уточнил, что позже Борис посетил пострадавшего в больнице и оплатил ему лечение.

Олег Батурин, Новый день