Ни сдать, ни снять: чем обернется для украинцев «риелторский» закон

4 года назад 0

Марина ГаврильченкоКаждый год в Украине совершается около 700 тысяч сделок с недвижимостью. И если парламент примет новый законопроект №3168, который уже успели зарегистрировать в Верховной Раде, то ни одну из этих операций нельзя будет произвести без риелтора. 
В новшествах, которые возможно уже скоро появятся в нашей жизни, разбирались Podrobnosti.ua. Зачем нужен этот закон Изначально законопроект был инициирован с целью обезопасить украинцев в заключении сделок продажи или аренды недвижимости. Ведь ни для кого не новость, что в наше время очень легко стать обманутым мошенниками.

Также закон должен помочь с наполнением государственной казны , поскольку он предусматривает то, что риелторы и остальные участники сделок будут платить налоги с них. Что хотят сделать В новом законе рынок будет регулировать специально созданная Национальная федерация специалистов в сфере риелторской деятельности. Вот только орган, который будет решать, каким риелторам разрешать работать или нет, планируют сделать негосударственным . То есть, организация будет обладать практически безграничными полномочиями.

Основные новшества закона:

  • Брокером (риелтором) недвижимости может стать лицо, достигшее 18 лет, имеющее среднее образование, владеющее государственным языком и аттестованное Национальной федерацией специалистов в сфере недвижимости.
  • Собственник не сможет осуществлять сделки с недвижимостью без помощи брокера.
  • Предлагается создать, по сути, общественную организацию, которая монопольно будет решать кому можно или нельзя работать в сфере риелторских услуг.
  • Нотариус может удостоверять сделку, по которой объект недвижимости отчуждается, реализуется, передается в аренду, ссуду физическим лицом, только получив выписку из этой базы.
  • Рекламировать объекты недвижимости может только риелтор. 
  • За нарушение законодательства о риелторской деятельности предлагается привлекать к административной ответственности. Нарушителю грозит штраф до 34 тысяч гривень с конфискацией денег, полученных в результате совершения этого правонарушения.

Риелторы против?
Как ни странно, но в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины обвинили инициативу депутатов и назвали ее "ограничением прав украинцев".
  "Проанализировав положения законопроекта, Ассоциация выражает свою обеспокоенность и считает, что принятие нормативного документа в предложенной редакции недопустимо и несет существенные риски для рынка предоставления риелторских услуг. Мы видим в положениях ограничения прав граждан Украины на распоряжение своей собственностью, которые гарантированы Конституцией. Предложенные нормы содержат коррупционные факторы и риски, нарушают антимонопольное законодательство и, в большинстве своем, нарушают права и интересы субъектов рынка предоставления риелторских услуг", — говорится в сообщении Ассоциации.
Также в АСПН(Р)У говорят о необходимости доработки с обязательным привлечением специалистов сферы, учетом общественного мнения и последующим проведением общественных обсуждений. 

К слову, в Верховной Раде обещают провести публичные дискуссии по поводу данного законопроекта, так как такие полномочия, сосредоточенные в одной структуре, могут привести к негативным последствиям. Также в Национальном агентстве по предупреждению коррупции пообещали дать оценку этому законопроекту.