Опубликована статистика по самоубийцам среди несовершеннолетних граждан страны

4 года назад 0

За прошедший 2019 год в Украине 111 детей совершили самоубийства. При этом, как сообщил заместитель генерального прокурора Гюндюз Мамедов во время встречи с уполномоченным президента по правам человека Николаем Кулебой, каждая седьмая попытка суицида – у детей младше 10-летнего возраста.
Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

По словам Мамедова, более 90% уголовных производств закрыты и сейчас Офис работает над полным перезапуском системы зашиты прав детей.

«Я уже не говорю о примерах буллинга, киберпреступности, порнографии, о детях на оккупированных территориях и в «серой» зоне. Все это показывает нам, что защита детей не была на повестке дня. Мы будем это принципиально и кардинально менять», – подчеркнул Мамедов.

Работа, по словам зам. генпрокурора, ведется в нескольких направлениях – от разработки Стратегии с использованием лучших мировых практик и роли прокуратуры в этих процессах к реализации пилотных проектов по медиации и превенции. Также стало известно, что на повестке дня стоит вопрос о формировании полноценной системы ювенальной юстиции с созданием специализированного института – судей, следователей, прокуроров и адвокатов.