Почему бойлер с сухим тэном служит дольше

Почему бойлер с сухим теном служит дольше

4 года назад 0

Снова отключают горячую воду, и вся надежда — на водонагреватель, который верой и правдой служит не первый год. Но вот вы замечаете, что вода будто стала не такой горячей, разбавлять холодной почти не нужно. В чём причина? Начинаете разбираться и выясняете, что нагревательный элемент покрыт ржавчиной и накипью. Вода в наших водопроводах не всегда соответствует нормам, да и тены не вечны.

Ещё несколько лет назад покупку обычного водонагревателя можно было назвать экономной, но сейчас водонагреватель с сухим теном уже не считается диковинной новинкой, и цены на этот вид бытовой техники вполне доступны, а мнения, что подобная покупка больно ударит по семейному бюджету — не более чем стереотип. Чтобы развеять опасения относительно бюджетности бойлеров с сухими тенами, загляните в один из крупнейших магазинов (например, в СП-Климат) и убедитесь сами — эту покупку вы можете себе позволить: https://sp-climate.com/catalog/nakopitelnye-vodonagrevateli-boylera/tip_tena_kol_vo-is-sukhoy_2/

Бойлер с сухим теном: преимущества преобладают над недостатками

Стиральные, посудомоечные машины, да и обычные краны — состояние всего этого недвусмысленно показывает уровень качества воды, которую мы пьём, которой моемся и на основе которой готовим еду. Установка фильтров — разумная мера, но и она, как показывает жизненный опыт, не делает воду сказочной ключевой. Пока производители стиральных машин рекомендуют использовать специальные капсулы для смягчения воды или очистки нагревательного элемента, конструкторы водонагревателей внедрили технологию «бесконтактного нагрева»: тен помещён в колбу, и прямой доступ воды таким образом исключён.
Нагревательный элемент — часто одна из самых дорогих деталей. Говорят, что бойлер с сухим теном в чистке не нуждается, но это — миф. Любой водонагреватель требует периодической чистки и профилактики, а обычный — ещё и в замены тена, потому защитная колба в бойлерах с бесконтактным нагревом — существенная экономия в долгосрочном периоде.

Вода, идущая из наших кранов, кажется прозрачной и чистой, но специалист вам скажет, что почти из любого бойлера при чистке извлекают с ведро ила, содержащего ржавчину и прочие твёрдые частицы.
Чистка и обслуживание водонагревателей сводится обычно к съёму и замене или очистке тена, смене прокладок, внутренней очистке бака. Если у вас бойлер с сухим теном, то тратиться на его замену вам не придётся, и это с лихвой компенсирует работы по очистке защитной колбы.

Как выбрать лучший бойлер с сухим теном

Если вы переходили по ссылке выше, то могли испугаться разнообразия водонагревателей. Первая задача, которую нужно решить — определиться с объёмом бака. 50, 80, 100, 120 литров — какого будет достаточно именно вам. Далее необходимо погрузиться в технические моменты.

Вам стоит узнать, что существуют разные типы водонагревателей с сухими тенами в зависимости от вида колбы:

  • колба, наполненная воздухом;
  • колба, содержащая масло;
  • колба с песком.

Каждый тип имеет свои особенности, о преимуществах и недостатках конкретных моделей водонагревателей лучше узнавать о консультанта. Для экономии времени обратитесь к специалистам Sp-Climate и получите бесплатные советы: даже если вы не купите здесь бойлер, получите исчерпывающую информацию и руководство к действию, применимое в вашем случае. Перед тем, как задавать вопросы, подумайте, как часто вы готовы обслуживать бойлер, на какой срок эксплуатации рассчитываете, насколько интенсивно планируете использование.

Бойлер с сухим теном прослужит дольше, потому как его конструкция исключает прямой контакт нагревательного элемента с водой, а качество нашей воды часто таково, что без предварительной обработки любые контакты с ней лучше исключать.