Просрочка платежей за газ и тепло: украинцам отменили пеню и штрафы, – Шмыгаль

3 года назад 0

  Штрафы и пеня за несвоевременно уплаченные газ или тепло за январь украинцам начисляться не будут, подчеркнул премьер Денис Шмыгаль в эфире программы "Свобода слова", передает пресс-служба Кабмина. Он также сообщил, что в правительстве ожидают результатов расследования Антимонопольного комитета (АМКУ) и установления прозрачных правил на рынке газа.

Дело в том, что Украина перешла к открытым рынкам электроэнергии и газа, когда цена на продукт, в частности для населения, формируется на рынке. Поэтому в Кабмине начали реализацию шагов, необходимых для того, чтобы эти рынки электроэнергии и газа "начали работать правильно и удобно для людей".

 "Во-первых, была установлена предельная цена на рынке газа с 1 февраля и до конца отопительного сезона не выше 6,99 грн за "куб". Во-вторых, тарифы на тепло и горячую воду не будут меняться до конца отопительного сезона. В-третьих, НКРЭКУ приняла решение об ограничении тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за "куб",
– напомнил он.

Как отметил глава правительства, в то же время Кабмин вместе с профильным комитетом Верховной Рады будет инициировать принятие законопроекта о возможности передачи газораспределительных сетей органам местного самоуправления.

"Это важный элемент, который обеспечит справедливость формирования цены на распределение" , – добавил Шмыгаль.
                                
Напомним, на днях премьер заявил, что рынок газа может получить справедливые тарифы. Для того нужно сформировать честные правила и запустить полноценную конкуренцию. На период коронакризиса правительство подготовило и реализует механизмы, которые будут способствовать уменьшению тарифов.

UBR.ua