Срочный призыв по-новому – в ВСУ объяснили, кого и когда заберут в армию

4 года назад 0

В последние месяцы в Украине активно обсуждаются новые правила призыва в армию, согласно которым служить могут пойти юноши с 18 лет. Поэтому многие забеспокоились из-за этих нововведений. Однако, переживать стоит не только молодым парням, а и мужчинам постарше. Дело в том, что на срочную службу в армию начнут призывать офицеров запаса возрастом до 43 лет. Об этом сообщает издание "АрмияInform".

Начальник управления штаба Командования Сухопутных войск Сергей Волков рассказал об офицерах запаса, которым до 43 лет, которые не проходили службу в армии, но окончили военную кафедру и получили воинские звания. Для этой категории военных в законе предусмотрена военная служба по призыву для представителей офицерского состава. Решение о призыве на службу принимается ежегодно руководством Вооруженных сил Украины.
Сергей Волков также отметил, что строки призыва пока неизвестны, поскольку в Генштабе еще не выдали приказ. Сейчас проходит подсчет таких офицеров, которых в будущем могут призвать на службу. По закону такие призывники должны будут появиться на медицинский осмотр в военкомат так же, как и обычные. При этом нет отличий ни в самой процедуре оформления ни в сроках отсрочки. Волков также добавил, что к проведению ООС офицеры запаса привлекаться не будут.

По его словам, в военкоматах будут проведены аттестационные комиссии и после этого офицеры запаса будут призваны на военную службу сроком 18 месяцев. Призыв будет осуществляться путем зачисления слушателями курсов по подготовке и повышении квалификации военных ВУЗов. При этом на подготовку военно-учетной специальности дается лишь три месяца. После этого выдается назначение для прохождения военной службы, которая будет проходить не в боевых частях ВСУ.

Знай.ua Полина Светлова