Сырость в ванной комнате: как справиться с этой неприятностью

4 года назад 0

По возникновению грибка и плесени ванная комната всегда будет в зоне риска. Повышенная влажность провоцирует грибковые образования и делает борьбу с ними изнурительной. Но все же есть несколько способов, которые помогут минимизировать этот неприятный момент.

Современные технологии

Чтобы влага в ванной комнате не скапливалась и не отравляла вам жизнь, можно прибегнуть к небольшим хитростям:

  • купить полотенцесушитель;

  • сделать теплый пол;

  • сделать окно в ванной;

  • усилить вентиляцию;

  • не оставлять влажные вещи и не закрывать комнату после процедур.

В борьбе с лишней влагой хорошо справляется полотенцесушитель. Вмонтированный в основную систему, он добавляет теплого воздуха, быстро просушивает полотенца и не дает влаге застояться. К тому же смотрится такой элемент красиво и оригинально. Разнообразные конструкции позволят проявить индивидуальность и нестандартный подход в обустройстве помещения.

Теплые полы ? еще один вариант контроля воздуха. Кафельный пол обогреет небольшую площадь, вам не придется надевать тапочки, а коврик будет сохнуть за считанные минуты. Если вы сделаете теплый пол в ванной, это будет самое любимое место всей семьи.

Если позволяет возможность, сделайте в ванной окно. Проветривание ? лучший способ борьбы с влагой и вредными грибками. Кроме того, свежий воздух просто необходим, если ванна совмещена с санузлом.  

Возможно, причина влажности кроется в неисправной вентиляции. Тогда проведите обзор и прочистку вентиляционного канала. Это будет недорогой способ, чтобы улучшить микроклимат.  

Старайтесь не оставлять мокрые вещи, емкости с водой в ванной надолго. После процедур приоткрывайте дверь комнаты, чтобы из нее вышел пар и лишняя влага. Можно воспользоваться специальными растворами для обработки тех поверхностей, где собирается грибковый налет чаще всего.

Причин повышенной влажности может быть несколько. Чтобы избежать проблем в будущем, необходимо правильно проектировать эту комнату на этапе ремонта и использовать все доступные методы по борьбе с лишней влагой.