В херсонских «зонах» карантин не объявляли

4 года назад 0

Распространения гриппа и ОРВИ всегда было опасным в закрытых коллективах. А теперь опасность усилилась из-за того, что на свет надвигается и пневмония, вызванная смертельно опасным китайским коронавируса. Но если ради профилактики на карантин по домам можно распустить школьников, то с контингентом осужденных или арестованных в пенитенциарных заведениях Херсона так не получится. Какая там сейчас ситуация с заболеваемостью?

Наиболее уязвимым в этом плане следственный изолятор Херсона. По нормам, он рассчитан на 306 мест, а сейчас здесь сидят по камерам до 430 мужчин и женщин. Есть определенная скученность, что усиливает опасность, но де-факто гриппа и ОРВИ здесь пока нет.

«Принимаем профилактических мероприятий, которые сейчас работают. В частности, сотрудники надевают медицинские маски, осужденным даем лук и чеснок по гуманитарной помощи, — отметил начальник СИЗО Херсона Александр Яголковський. — Хотя мы понимаем, что полностью уберечься от проникновения инфекции нереально. Ведь едва ли не ежедневно в заведение привозят новых арестованных, они выезжают для участия в судебных процессах и следственных действиях, и там контактируют с другими людьми, которые могут оказаться носителями вируса ».

В Северной исправительной колонии № 90 областного центра с «перенаселенностью» проблем, наоборот, нет. Здесь на 950 мест сейчас всего около 750 заключенных. «Простудные» болезни у них, конечно, случаются, но в легкой форме, и случаи единичны. Здесь также «налегают» на лук, как средство профилактики, и контролируют температурный режим. В местах пребывания осужденных тепло, поскольку там стоят индивидуальные твердотопливные мини-котельной. Они работают на угле, а углем запаслись на год вперед — его здесь шестьсот тонн.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день