В Серогозах хотят закрыть железнодорожную станцию

4 года назад 0

О намерении «Укрзализныци» закрыть станцию Серогозы во время селекторного совещания в облгосадминистрации сообщил председатель Нижнесерогозской РГА Павел Павлов.

— Несколько лет подряд «Одесская железная дорога» поднимала вопрос закрытия этой станции. В прошлом году ей присвоен статус малодеятельных, мотивируя тем, что она является убыточной. Однако на время строительства дорог нельзя закрывать станцию, потому что туда могут доставляться материалы не только для нашего, но и Верхнерогачикского, Великолепетихского и Ивановского районов. К тому же, в Верхних Серогозах работает асфальтный завод мощностью 30 тыс. тонн асфальта, который сейчас загружен на 10%. Кроме того, мы даже отменили для железной дороги повышенный земельный налог, лишь бы она не закрывала нашу станцию, —
сообщил он.

Как заверил первый заместитель председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий, к решению этой проблемы подключится заместитель ОГА Сергей Козырь.

Станция Серогозы является промежуточным в Херсонской дирекции «Одесской железной дороги». Сейчас из нее курсирует пассажирский поезд №317 / 318 «Таврия» сообщением Запорожье — Одесса — Запорожье с беспересадочных вагонов в Днепр. А также пригородный поезд Херсон — Серогозы — Херсон, до конца 2019 курсировал до станции Нововеселая «Приднепровской железной дороги», расположенной в Запорожской области.

Олег Батурин, Новый день